Мусорный пинг-понг: Лидер "Самопомочи" просит Гройсмана решить проблему со львовским мусором

Мэр Львова Андрей Садовой обратился к премьер-министру Владимиру Гройсмана с просьбой помочь в решении проблемы с вывозом бытовых отходов со Львова до начала рекультивации имеющейся свалки и строительства мусороперерабатывающего завода. Премьер сразу же ответил, что готов помочь

"Я прошу Вас, господин премьер-министр, в продолжение нашего разговора принять соответствующее решение, чтобы Львов получил помощь... чтобы мы имели возможность до начала рекультивации нормально вывозить отходы", — сказал Садовой в ходе рабочего совещания премьера с городскими, поселковыми и сельскими головами в рамках заседания правления Ассоциации городов Украины в Киеве во вторник.

Мэр Львова сообщил, что получил письмо от Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужбы) с рекомендациями закрыть школы города из-за переполненности площадок для сбора мусора.

По его словам, 17 марта городом было подписано соглашение с французской компанией, которая получила от правительства Франции поддержку для проведения рекультивации имеющегося полигона для вывоза бытовых отходов.

Садовой также отметил, что французская компания готова взять на себя разработку проектной документации для постройки совместно с Европейским инвестиционным банком завода по переработке бытовых отходов.

Владимир Гройсман сразу же ответил и заявил, что готов помочь Львову в решении проблемы переработки твердых бытовых отходов.

"Все, что нужно будет от меня, можете рассчитывать на мою поддержку 24 часа в сутки. Я готов помочь вычистить эту боль", — сказал премьер в ходе совещания.

Гройсман отметил, что Львовская область также готова оказать помощь городу.

Напомним, 18 марта Гройсман общался с Садовым относительно решения проблемы утилизации львовского мусора.

"Он сообщил, что те полигоны, с которыми мы договорились во время прошлого моего приезда во Львов, отказываются дальше принимать львовский мусор. Честно говоря, просто по-человечески, понимаю их позицию — и об этом сказал господину Андрею. Они не видят желание решить проблему с его стороны, а только постоянные проволочки. Поэтому, видимо, и отказываются, потому что не понимают, сколько еще это будет продолжаться", — посетовал Гройсман.

"Как бывший мэр, всегда стараюсь помочь городским головам, которые ко мне обращаются. Я уже не раз вмешивался в эту ситуацию, готов вмешаться еще раз. Но думаю, что в конце концов господин Андрей должен начать сам решать эту проблему, а не искать вновь, кто ему мешает", — добавил премьер.

В понедельник генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что мэру Львова Андрею Садовому могут вручить подозрение. Дело касается пожара на мусорном полигоне под Львовом, где погибло 4 человека. За это, по мнению прокуратуры, должна последовать уголовная ответственность, как руководства коммунального предприятия "Збыранка", так и причастных к этому сотрудников Львовского горсовета.