МВД задержало экс-мэра Славянска Нелли Штепу

Экс-мэр Славянска Нелли Штепа задержана.

Добавлено решение суда

Министерство внутренних дел задержало экс-мэра Славянска Донецкой области Нелли Штепу, сообщается на официальном сайте ведомства в пятницу.

Как отмечается в сообщении, Н.Штепе объявлено о подозрении в совершении действий, предусмотренных ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

На сайте МВД указано, что сейчас задержанную чиновницу конвоируют в Управление СБУ Харьковской области для проведения процессуальных действий.

Кроме того, проводится проверка информации о пособничестве Штепы деятельности вооруженных боевиков и террористических групп на территории Славянска и Славянского района.

Как сообщалось, в первый день захвата неизвестными здания горсовета в Славянске Штепа на митинге заявляла, что поддерживает требования захватчиков, однако позже заявила, что сделала это для сохранения мира, поскольку "на крышах стояли вооруженные люди".

Донецкое областное управление СБУ открыло уголовное производство в отношении Штепы по ст. 110 УК Украины — посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Позже Штепа заявила, что недоумевает в связи с уголовным производством в отношении нее, обвинила спецслужбу в сложившейся в Украине ситуации и заявила о намерениях обратиться в суд на СБУ.

28 апреля сессия городского совета Славянска решила сохранить за Штепой пост городского головы, однако все обязанности мэра выполняет "народный мэр" Вячеслав Пономарев, который занимает должность председателя исполнительного комитета. 30 апреля на внеочередной сессии горсовета депутаты рассмотрели заявление Н.Штепы о сложении с себя полномочий — она официально перестала быть мэром Славянска.

В мае появилась информация, что боевики взяли Штепу в плен.

Временный сайт Донецкой облгосадминистрации вечером в понедельник, 7 июля, сообщил, что Штепа была в числе среди освобожденных в ходе антитеррористической операции в Славянске.