МВФ не предоставит Украине следующий транш без ускорения реформ — Яресько

По мнению главы Минфина, об этом свидетельствует сегодняшнее заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард

Следующего транша от Международного валютного фонда не будет, если Украина не ускорит процесс реформ, прокомментировала Министр финансов Украины Наталия Яресько заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард.

"Я вижу, что это (заявление Лагард) подчеркивает то, что транши не дают без реформ. Ускорение реформ нужно, а не торможение", — сказала глава Минфина на заседании комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики.

Яресько отметила, что у МВФ нет вопросов к принятому парламентом бюджету на 2016 год. "Но сейчас есть вопрос ко всем нам, как мы будем действовать далее в политическом кризисе и согласуем изменения в правительстве, и как ускорить эти реформы", — сказала она.

Яресько подчеркнула, что при условии реализации реформ Украина может рассчитывать в 2016 году на получение $8-10 млрд финансовой помощи от внешних кредиторов, в том числе $5,8 млрд — от МВФ.

"Мы планируем получение от $8 до $10 млрд в этом году на бюджетные и инвестиционные потребности, в том числе $5,8 млрд — от МВФ (это четыре транша), от США — $1 млрд (это гарантии на выпуск наших еврооблигаций), далее — часть от Японии, Швейцарии и ЕС в рамках имеющейся линии макрофинансовой помощи — это $1,2 млрд; еще от Польши, Германии, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Всемирного банка", — сказала министр финансов.

Она отметила, что часть указанной суммы (в том числе кредиты от ЕБРР, германского банка развития KfW, Всемирного банка и от Польши) будет направлена непосредственно на финансирование инвестиционных проектов, а не на финансирование бюджета или пополнение резервов НБУ.

Как сообщалось, 10 февраля Лагард заявила, что МВФ сложно будет продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования EFF без надлежащей борьбы с коррупцией. "Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в снижении влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и будет успешной", — говорится в заявлении главы Фонда.