МВФ определился с датой рассмотрения финпомощи для Украины

Международный валютный фонд обсудит сотрудничество с Украиной 14 сентября

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) соберется для обсуждения сотрудничества с Украиной 14 сентября. Эта дата указана в календаре Совета МВФ на официальном сайте.

Ранее министр финансов Александр Данилюк сообщил, что Украина рассчитывает на положительное решение МВФ о выделении очередного кредитного транша в ближайшее время.

В свою очередь, глава Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс говорил, что Фонд планирует в ближайшее время озвучить дату заседания Совета директоров по вопросу выделения Украине третьего транша. Тогда он отмечал, что заседание состоится во второй половине сентября.

Напомним, Delo.UA ранее писало о том, насколько Украина нуждается в деньгах МВФ. Эксперты тогда отмечали, что последний транш страна получала больше года назад, тем не менее это не критично поменяло ситуацию. А за последние 12 месяцев, или четыре квартала, экономический рост наблюдался в трех кварталах из четырех (имеется в виду реальный прирост ВВП "квартал-к-кварталу", с учетом сезонного фактора).

Без денег Фонда в течение 2016 года Украина пополняла резервы за счет покупки избытка валюты на межбанке (всего в сумме $1,5 млрд по состоянию на конец августа) и размещения правительством валютных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ, практически на $1,0 млрд с учетом погашений). Также эксперты отмечали, что начиная с весны этого года поступления валюты в страну увеличились в первую очередь из-за роста цен на украинский экспорт на мировых рынках.

При этом экономисты считают, что до конца 2016 года Украина получит третий транш Фонда.