МВФ примет решение о первом транше в $3 млрд 29 апреля — Порошенко

Порошенко утверждает, что Украина получит дополнительно $1 млрд из США, 1,6 млрд евро от Евросоюза, а общая программа со стороны различных финансовых институций ЕС и США составит до $10 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) примет решение о предоставлении Украине первого транша объемом $3 млрд 29 апреля, убежден кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Украины Петр Порошенко.

"Я твердо уверен, что 29 апреля будет утверждена программа stand-by для Украины в границах от $14 млрд до $18 млрд, будет принято решение о предоставлении Украине транша $3 млрд", — сказал Порошенко в эфире Житомирской областной телерадиокомпании в пятницу.

"Дополнительно будет получен $1 млрд из США, EUR1,6 млрд от Евросоюза, общая программа до $10 млрд по разным программам со стороны разных финансовых институций ЕС и США", — добавил кандидат в президенты.

Он подчеркнул, что поступление таких средств будет создавать благоприятный инвестиционный климат, а поддержка экспорта и улучшение платежного баланса поддержат курс гривни и возвратит его на прогнозный уровень.

Порошенко также отметил, что никаких экономических оснований и аргументов для происходящей в настоящее время девальвации гривни нет.

Как сообщилось, курс гривни на межбанке с начала 2014 года снизился на 36,8% — с 8,285 грн/$1 до 13,1 грн/$1, при этом в пятницу отдельные котировки достигали уровня 13,7-13,9 грн/$1.

В то же время в Минфине Украины прогнозировали, что средний курс гривни в 2014 году может составить 10,5 грн/$1.