МВФ продолжит кредитование Украины при соответствии долга перед РФ новым правилам Фонда

Международный валютный фонд готов продолжить кредитование Украины, если долг перед РФ соответствует критериям новых правил кредитования

Международный валютный фонд готов продолжить кредитование Украины, если ее обязательства перед Россией будут соответствовать всем трем критериям обновленных правил кредитования (Policy on Non-Toleration of Arrears to Official Creditors) Фонда.

Об этом сообщил заместитель заведующего отделом стратегии, политики и анализа МВФ Хаг Бреденкемп.

"Независимо от страны, если все требования, изложенные в обновленных правилах кредитования, соблюдены, совет директоров МВФ может решить продолжать предоставлять финансирование", — ответил он на вопрос о дальнейшем сотрудничестве МВФ с Украиной во время телефонной конференции.

Совет директоров МВФ 8 декабря одобрил изменения в политику кредитования, разрешающие Фонду предоставлять финансирование стране-члену, имеющему задолженность перед официальным кредитором.

Изменения, в частности, распространяются на задолженность перед суверенными кредиторами, которая не была урегулирована в рамках Парижского клуба.

Предполагается, что исполнительный совет МВФ, насчитывающий 24 члена от 8 стран с наибольшими квотами в фонде, будет проводить оценку соответствия каждого отдельного случая трем критериям. К ним относятся следующие: срочная помощь со стороны Фонда является принципиально важной, и страна-должник придерживается всех требований программы МВФ; заемщик предпринимает добросовестные попытки достичь соглашения с кредитором в рамках параметров, установленных программой фонда; решение предоставить финансирование не повлечет нежелательные негативные последствия для возможностей МВФ мобилизовать средства от официальных кредиторов.

Официальный кредитор также может предоставить МВФ разрешение на продолжение сотрудничества с его должником. В таком случае совет директоров Фонда не будет проводить оценку соответствия указанным трем критериям.

В то же время, Фонд будет продолжать стимулировать стороны к скорейшему достижению соглашения.

Кроме того, могут быть чрезвычайные ситуации, условия которых не позволяют должнику вести добросовестные переговоры по урегулированию официального долга. В этом случае Фонд может предоставить стране-члену финансирование в рамках механизма ускоренного кредитования (Rapid Credit Facility).

Изменения уже вступили в силу и будут применимы ко всем будущим издержкам, включая существующие соглашения в отношении уже имеющейся и будущей просроченной задолженности.

Последний раз МВФ менял политику по кредитованию стран, имеющих просроченную непогашенную задолженность, в 1989 году. Тогда им был разрешен доступ к кредитам фонда в случае дефолта по обязательствам перед коммерческими кредиторами.

Как сообщалось, после изменения указанной политики определение МВФ статуса долга Украины перед Россией на $3 млрд — коммерческий или официальный — может повлиять на будущие выплаты по программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement, EFF) для Украины.

МВФ к настоящему времени еще не определился со статусом вышеуказанного еврооблигационного займа в соответствии со своей методологией, несмотря на то, что Украина считает его таким же, как и любой другой долг по еврооблигациям.