МВФ решил все газовые проблемы Украины

Украина смогла договориться с МВФ об изменении критериев оценки экономики страны. Теперь заплатить "Газпрому" за декабрьские поставки "голубого топлива" она сможет в срок. Еще неделю назад ситуацию с оплатой газа глава "Газпрома" называл "тревожной"

транша МВФ Украине не даст, но тревоги главы "Газпрома" Алексея Миллера все же оказались напрасными - вовремя заплатить за российский газ Украина, кажется, сможет.

О снижении на $2 млрд критериев оценки состояния украинской экономики, предусмотренных на конец декабря, МВФ попросило правительство Украины. И фонд согласился выполнить эту просьбу. "30 декабря исполнительный совет МВФ одобрил просьбу правительства Украины изменить критерии оценки показателей "международных сетевых резервов" (NIR), указанных в действующем соглашении стэнд-бай, и снизить на $2 млрд уровень NIR, предусмотренный на конец декабря", - говорится в заявлении представителя МВФ на Украине Макса Альера.

Миссия МВФ на Украине продолжает работать на протяжении всех праздничных дней, отметил он. "МВФ продолжает вести переговоры по формированию такого бюджета Украины на 2010 год, который позволит украинской экономике встать на путь устойчивого роста и, особенно, чтобы наиболее уязвимые группы населения были защищены", - заверил М.Альер. По его мнению, соглашение с властями страны о бюджете-2010 года, подкрепленном широкой политической поддержкой, создаст основу для возобновления выплат по программе МВФ для Украины.

Неуместная помощь МВФ

Впрочем, на Украине такой шаг МВФ восприняли весьма сдержанно. "Решение Совета директоров МВФ является реакцией на настоятельную просьбу правительства. Мы его оцениваем сдержанно. Такое решение ничего дополнительного нам не дает. Но Украина, согласно существующим процедурам и графикам, будет четко обслуживать все свои внешние обязательства. Для этого у нас есть надежные возможности", - рассказал  руководитель группы советников главы Нацбанка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий. По его словам, решение МВФ не является переломным для ситуации и "не несет решающей содержательной нагрузки". "Отмахнулись", - процитировал В.Литвицкий главу НБУ Владимира Стельмаха.

Напомним, что осенью 2008 года фонд принял решение о выделении Украине кредитов в размере около $17 млрд в рамках программы stand-by. Ранее Киев уже успел получить три кредитных транша на общую сумму почти $11 млрд. Однако переговоры о получении очередной "порции" денег завершились неудачей - МВФ выделить средства до конца года отказался, сославшись на отсутствие консолидированной позиции украинских властей.

В Газпроме все спокойно

Ситуация, складывающаяся с оплатой Украиной российского газа за декабрь, является тревожной, говорил ранее предправления "Газпрома" Алексей Миллер. "Газпром" общается с украинскими коллегами в ежедневном режиме, и "мы видим и слышим, что Украина испытывает очень серьезные проблемы в оплате поставок российского газа за декабрь", отмечал он в эфире телеканала "Вести-24". Однако позднее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что не видит оснований для тревоги Москвы. "Такие заявления звучат перед завершением каждого месяца, как минимум, год, и мы, Украина, четко и уверенно в кризис ведем нашу финансовую жизнь", - сказал она.