"Мы можем многое себе позволить": главные тезисы премьера Шмыгаля на встрече с бизнесом

"Мы можем многое себе позволить": главные тезисы премьера Шмыгаля на встрече с бизнесом
Денис Шмыгаль рассказал о потенциале страны, внутреннем туризме и планах на бюджет

В бюджет-2021 заложат 4,7% рост ВВП.

Об этом в ходе форума "МСП: Перезавантаження 2020" в Unit.City рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. При этом дефицит бюджета закладывают 6%, а курс доллара — 29 гривен.

Еще восемь тезисов от правительства бизнесу — в материале Delo.ua. 

О потенциале

По словам премьер-министра, Украина состоит в пуле стран, которые будут производить вакцину, как только она будет изобретена: наша фармакологическая отрасль готова к этому. Также потенциальными отраслями для развития Денис Шмыгаль считает сельхозпереработку и IT, для последней отрасли государство создало цифровую платформу "Дия.Сити", как заявляется, "виртуальную свободную экономическую зону". 

О кредитовании

Во время выступления премьер напомнил, что учетная ставка НБУ снижена с 11 до 6% и на рынке появилась ипотека за 9,99%. В целом же, в планах выдавать кредиты под 7%. Деньги на это возьмут из денег, полученных за покупку гособлигаций. В следующем году государство обещает госгарантии, которые помогут малому и среднему бизнесу получать кредиты. 

Об особенностях

"Мы можем многое себе позволить, потому что Украина — особенная", — сказал Денис Шмыгаль, объясняя, как именно страна должна достичь рывка, который позволит на два шага опередить остальной мир, пользуясь, в том числе, и возможностями, которые предоставляет кризис. При этом сказал, что нужно торопиться, пока не закрылось окно возможностей. 

О клубе

Премьер-министр рассказал, что в мире существует клуб министров обороны, который занимается договоренностями в космической и авиационной сфере. Украина не была его членом, но, по словам Шмыгаля, "мы восстановили этот диалог и договорились, что сможем получить 1-2 млрд долларов контрактов — для крупного производства". 

О туризме

Отдельно премьер остановился на внутреннем туризме. Напомнил, что украинцы вывозили за рубеж около 5 млрд грн. Но пандемия и всплеск внутреннего туризма выявили множество проблем: оказывается, в Украине не хватает гостиниц и туристической инфраструктуры в целом, чтобы поддержать критический поток. "Возможности есть, они не взялись ниоткуда, были всегда, нужно просто это все создать, и кризис дает возможность сосредоточиться на этом вопросе", — считает Шмыгаль. 

О продуктах питания

Сельхозпереработка поможет Украине зарабатывать больше на поставках в Европу, создавая дополнительную стоимость. Но и сырье сейчас в цене. Коронакризис показал, что цены на продукты питания не упали. По словам Дениса Шмыгаля, некоторые страны ЕС уже пришли в Украину и попросили "зафиксировать за ними 3% от урожая". 

О преступлениях против Украины

"Жаль, у меня отобрали мобильный телефон, потому что там я собираю список — коллекцию преступлений против Украины", — сказал премьер.

Среди этих преступлений — отсутствие концессионных автобанов и проблемы с дорогами в очень крупной стране. Полное отсутствие стратегии утилизации мусора. Современная пенсионная система, которую, считает Шмыгаль, следует поменять на накопительную. И отсутствие фондового рынка в стране, который премьер оценил в 8 и выше миллиардов долларов. 

О возобновляемой энергетике

Стратегия любой страны, уверен премьер-министр, заключается в том, чтобы получать энергию из чистых источников. Однако нужно понимать, какую цену мы за это платим. При этом реальные планы по строительству солнечных станций превышают необходимые показатели в два раза. А вот ветростанций не хватает, говорит Денис Шмыгаль. При этом он заявил, что государство готово к вводу новых мощностей ВИЭ, но при условии аукционов, где конкуренция позволит сделать цену за киловатт энергии "вменяемой, даже дешевой". 


Дмитрий Бунецкий, специально для Delo.ua