На банкротстве Lehman Brothers юристы заработали $3 млрд

15 сентября исполняется пять лет со дня коллапса инвестбанка Lehman Brother, который столкнул мир в глубины финансового кризиса

По данным издания Financial Times, юристы и аудиторы заработали $3 млрд на банкротстве компании Lehman Brothers, которая была четвертым по величине банком Уолл-стрит.

Только в Нью-Йорке из средств Lehman Brothers Holdings Inc. были оплачены юридические и сопутствующие издержки на более чем $2 млрд, включая оплату услуг юрфирмы Weil, Gotshal & Manges и специалистов по реструктуризации Alvarez & Marsal.

По данным ведущего управляющего конкурсной массой PwC, по состоянию на 15 марта 2013 года базирующееся в Лондоне европейское подразделение Lehman выплатило комиссии в размере 650 млн фунтов стерлингов ($1 млрд), или около 2,3% средств, которые должны были быть возвращены его кредиторам.

Эксперты утверждают, что эти суммы соответствуют общепринятому уровню для крупных компаний в конкурсном управлении, однако затраты продолжают расти, и окончательный итог пока неизвестен. В Великобритании комиссии юристов и аудиторов крупных банкротов могут достигать от 4% до 9% выплат кредиторам.

Lehman Brothers подал заявление о банкротстве рано утром 15 сентября 2008 года. Крах инвестбанка стал последней каплей, подтолкнувшей мировую экономику к крупнейшему кризису со времен Великой депрессии.

Последствия кризиса не преодолены до сих пор, несмотря на усиление контроля и надзора за финансовым сектором по всему миру.