На демонтаж киевской фан-зоны потратят 100 тыс. грн.

До 16 июля в Киеве должны демонтировать фан-зону. На нее УЕФА выделил Киеву 1 млн. евро. Половину денег уже получили, а вторую город получит в августе. Бюджетных денег на организацию этой территории потрачено не было

Официальную фан-зону Евро-2012 на Крещатике и майдане Незалежности демонтируют до 16 июля. Об этом рассказал куратор фан-зоны Киева Вилен Матвеев. "Демонтаж столичной фан-зоны Евро-2012 завершится до 16 июля", — сказал Матвеев, не исключая при этом, что работы будут завершены и раньше объявленной даты.

В свою очередь заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко отметил, что в связи с приближением финала чемпионата столичную фан-зону расширили на 150 метров — это позволит дополнительно принять до 30 тысяч болельщиков. На этой территории сейчас устанавливают биотуалеты, камеры видеонаблюдения и экраны.

"На фан-зону УЕФА выделил Киеву 1 млн. евро. Половину денег мы уже получили, а вторую город получит в августе. Бюджетных денег на организацию этой территории потрачено не было", — подчеркнул чиновник.

Он также сообщил, что на демонтаж фан-зоны из этих средств будет выделено 100 тыс. грн.

Комментируя место расположения фан-зоны, замглавы КГГА подчеркнул, что такова была рекомендация УЕФА: "Расположение официальной фан-зоны в центре города — это стандартный подход УЕФА. Не последнюю роль в расположении столичной фан-зоны сыграла и близость ее к стадиону".

По словам Голубченко, все сделано по стандартам УЕФА с точки зрения содержания фан-зоны, обеспечения безопасности и правопорядка в ней. Как подчеркнул чиновник, за весь период функционирования столичной фан-зоны никаких серьезных происшествий на ее территории зафиксировано не было.