На Донбассе возобновили АТО, а Путин обещает защищать "русских" во всем мире

Украинские силовики, которые 10 дней придерживались перемирия, возобновили АТО с артобстрела и применения авиации
Антитеррористическая операция

Сегодня ночью президент Украины Петр Порошенко возобновил действие антитеррористической операции на Донбассе. Сразу силы АТО начали наступление на позиции боевиков. Применялась артиллерия и авиация.

Под Славянском террористы возобновили обстрел позиций силовиков на горе Карачун, в результате чего рухнула телевышка. За ночь Дмитрий Тымчук зафиксировал обстрел боевиками-снайперами позиций АТО близ н.п. Тараны (Шахтерский район Донецкой области). Один военнослужащий ранен.

Как сообщил глава МВД Арсен Аваков, в Славянске находится около 10 танков сепаратистов. Также есть установки залпового огня "Град".

В связи с проведением АТО приостановлено движение на ряде автобусных маршрутов Донецкой области.

Видимо часть боевиков отреагировали на предложение Порошенко и пытаются договариваться с командованием украинских силовиков о создании коридоров для перехода на сторону сил АТО или безоружного выхода на территорию РФ. Данную информацию сегодня на брифинге сообщил спикер СНБО полковник Андрей Лысенко.

Бои проходили также и в самом Донецке. Террористы штурмовали здание облуправления МВД. Как сообщает пресс-служба ведомства, милиционеры во главе с генералом Константином Пожидаевым забаррикадировались в здании и держали оборону. Со стороны милиции есть погибший милиционер, а также несколько раненных. По состоянию на 13:25 часть зданий была захвачена террористами ("восьмой ротой"), которые взяли в заложники милиционеров.

Россия была вынуждена закрыть свои пограничные пункты пропуска "Гуково", "Донецк", "Новошахтинск" (Ростовская область) "в связи с продолжающейся стрельбой на украинской территории".

Третий раунд консультаций трехсторонней контактной группы по ситуации на востоке Украины скорее всего пройдет не в Донецке, а в Минске. Такую информацию сегодня озвучила Ирина Геращенко.При этом официальный Киев будет представлять только Леонид Кучма.

Выступление Путина

Сегодня президент РФ Владимир Путин выступил на совещании послов и постпредов в Москве. Большая часть его выступления касалась темы Украины. Президент РФ не только не признает факт агрессии по отношению к Украине, но и считает, что спасает Европу от "заразной болезни". Полный текст заявлений Путина относительно Украины читайте тут.

Европейский Союз сегодня не рискнул продвинуть тему введения третьего уровня санкций против России. Дипломаты стран Евросоюза во вторник решили продолжить мониторинг ситуации в Украине и работу над новыми санкциями. Окончательное решение о том, нужны ли новые санкции в отношении РФ, будет принято, как ожидается, позднее в июле.

Порадовала только Парламентская ассамблея ОБСЕ, которая приняла во вторник резолюцию под названием "Очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией". В документе действия России в отношении Украины признаются военной агрессией и грубым нарушением хельсинкских принципов.

Верховная Рада

Шесть народных депутатов покинули фракцию Коммунистической партии Украины. О выходе из фракции заявили Сергей Гончаров, Александр Голуб, Александр Зубчевский, Владимир Кудря, Василий Самойленко и Александр Присяжнюк. Голуб свой поступок объяснил полученной недавно информацией о лидере КПУ Петре Симоненко.

Верховная Рада сегодня приняла Закон"О внесении изменения в ст. 6 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", расширяющий круг лиц, являющихся участниками боевых действий.