На эксперта в "деле о рюкзаках" МВД оказывает давление — Сытник

Артем Сытник. Фото: сайт НАБУ
Артем Сытник. Фото: сайт НАБУ
Директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о давлении на эксперта, проводящего экспертизу по "делу рюкзаков"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На эксперта по делу закупки рюкзаков Авакова оказывают давление правоохранительные органы. Об этом заявил глава НАБУ Артем Сытник сегодня на брифинге в Киеве.

"Есть службы, которые касаются нашей работы. В первую очередь это экспертные службы, которые пишут выводы экспертиз. Особенно это касается тех дел, где установлены убытки. И это не первый, и, к сожалению, не последний случай, когда на экспертов осуществляется давление. В данном случае (по "делу рюкзаков" — Ред.) на экспертов оказывается давление, и идут угрозы", — рассказал Сытник, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Министерство внутренних дел открыло дело на эксперта, который проводит экспертизу — соответствие рюкзака заявленным на конкурсе критериям.

"Именно МВД, относительно руководителей которого и проводится следствие, зарегистрировало производство против эксперта, что вроде как он подделал вывод. А именно этот эксперт проводил непосредственно исследование рюкзаков", — отметил Сытник.

"И почему-то, по мнению защиты, эта экспертиза имеет определяющее значение для дела, поэтому и оказывается давление на этого эксперта", — добавил директор НАБУ.

Напомним, фигурантом дела о закупке МВД рюкзаков в 2014-2015 годах является сын главы МВД Александр Аваков, который был задержан 31 октября 2017 года. Среди фигурантов дела также экс-заместитель Авакова Сергей Чеботарь и друг Александра Авакова и представителя фирмы-победителя тендера "Днипровенд" Владимир Литвин. Их НАБУ и САП подозревают в возможной растрате государственных средств в размере 14,5 млн гривен.

Прокурор на заседании суда рассказал, что стоимость изготовления заказанных рюкзаков для Нацгвардии составляла 555 грн, тогда как правоохранительное ведомство приобрело их в более чем 5 раз дороже — 2799 грн.

Александра Авакова 1 ноября 2017 года отпустили под личное обязательство. Под личное обязательство были отпущены судом Сергей Чеботарь и Владимир Литвин.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram