На "энергетику Клюева" из бюджета выделили 98 млн грн

Почти 98 млн грн пойдет на оборудование станции "Придунайская"

ГП "НЭК "Укрэнерго" заключило соглашение с ООО "Связьтехсервис" на выполнение строительно-монтажных работ с поставкой оборудования по проекту подстанция "Придунайская". Об этом сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Стоимость сделки составила 97,69 млн грн. Единственным конкурентом была корпорация производственных и коммерческих предприятий "Союз", которая предлагала выполнить работы дороже лишь на 0,2%. ЛЭП для подключения объекта альтернативной энергетики в Одесской области должны построить за средства госбюджета до конца 2013 года.

Проект включен в Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 годы, утвержденной правительством Николая Азарова. В 2012 году компания "Activ Solar" построила солнечные электростанции "Дунайская" и "Староказачье" в Одесской области. Крупнейшим производителем тока из энергии солнца в Украине является австрийская компания "Activ Solar", которую связывают с секретарем СНБО Андреем Клюевым и его братом Сергеем.

По информации "Украинской правды", руководителем "Activ Solar" является зять Сергея Клюева Каве Ертефай, а основателем значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST. Сын Андрея Клюева Богдан работает менеджером по развитию в "Activ Solar LLC" (Ukraine). Компании Клюева зарегистрированы в том же доме, где "Activ Solar" имеет свое представительство в Украине. Как известно, под солнечные электростанции в Украине выделяются десятки гектаров земли и действует "зеленый" тариф.