На фейерверке на День Независимости экономить не будут, а на парадах и медалях сэкономят более 180 млн. грн.

Киевская городская государственная администрация решила не проводить запуск фейерверков по случаю празднования Дня Независимости. Но фейерверк все-таки запланирован, только его организацией будут заниматься военные.

 О том, что фейерверком в Киеве будут заниматься военные, а не Киевская городская государственная администрация,  Українським Новинам сообщил источник в Главном управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевгорадминистрации. Но фейерверк все-таки запланирован, однако его организацией будут заниматься военные.

Всего КГГА запланировала более 200 культурных мероприятий 23-24 августа к 20-летию независимости Украины.Правда нескольк дней назад власти уже отменили в столице праздничный парад и международный форум.

180 миллионов гриве - на парадах

Праздничный парад, которые должны были пройти 24 августа, был отменен по решению президента Виктора Януковича.  

Причем, не только в Киеве, но и в Керчи, Одессе, Севастополе, а также местах, где размещены штабы оперативных командований и видов Вооруженных сил.   А инициатором отмены парада к 20-й годовщине Независимости была Анна Герман, как она же сама призналась в эфире 5 канала. По ее словам, отмена парада позволит сэкономить 180 миллионов гривен,

"Я признаюсь, это именно я писала официальное письмо и к главе Администрации Президента, и к Президенту Украины с тем, чтобы праздник этот сделать мирным. Мы не тоталитарное государство", – сказала Герман.

Еще одно  мероприятие ко Дню Независимости -  проведение международного форума, посвященного 20-летию независимости Украины, отменил Кабмин.

Форум должен был состоятся в Киеве накануне Дня Независимости.

Как писало «Дело», ради экономии президент Виктор Янукович постановил отказаться от изготовления памятного юбилейного знака  "20 лет Независимости Украины".

1 миллион гривен -  на медалях

В соответствии с поручением Януковича Кабинету Министров сэкономленные средства должны быть направлены на усиление "социальной защиты населения".

За день до поручения главы государства Государственное управление делами при Президенте Украины объявило о проведении закупки 3500 юбилейных медалей "20 лет Независимости Украины" на общую сумму свыше 1 млн. грн. Кроме самих медалей, ведомство планировало закупить также футляры для них за 126,8 тыс. грн.