На Януковича и Литвина подали в суд за языковой закон

Днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй подал иск в Высший административный суд Украины с требованием признать противоправными действия лиц, причастных к принятию закона об основах государственной языковой политики

В частности, его заявление касается президента Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

"По предварительному анализу видно, что высшие должностные лица государства совершили действия, которые имеют признаки преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление властью, и статьей 366 — служебный подлог", — отметил Куприй.

По словам правозащитника, за законопроект проголосовали не 248 народных депутатов, как это указано в официальных данных, а только 141. При этом 107 депутатов не голосовали за этот закон лично, поэтому он не является действующим.

Также Куприй отметил, что также направил обращение в Генеральную прокуратуру Украины, где требует возбудить уголовное дело против украинских чиновников.

"Владимир Литвин и Виктор Янукович проигнорировали требования конституции и противоправным способом внесли раскол в украинское общество. За это они должны понести ответственность. Несмотря на то, что наши высшие должностные лица пользуются иммунитетом от уголовных преследований, статья 98 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что в этой ситуации прокурор обязан вынести постановление о возбуждении уголовного дела", — подчеркнул правозащитник.

По его словам, если украинский суд отклонит его иск, а Генпрокуратура не отреагирует, то он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа

3 июля Верховная Рада приняла законопроект, который поддержали 248 народных депутатов.

В знак протеста против языкового закона группа оппозиционных депутатов расположилась у стен "Украинского дома" и объявила голодовку.

В свою очередь 4 июля подали в отставку спикер и вице-спикер Верховной Рады Владимир Литвин и Николай Томенко.