На Кубе грядет валютная реформа

Правительство Кубы во главе с Раулем Кастро начинает реформу существующей в стране системы двух валют
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство островного государства Кубы во главе с Раулем Кастро объявило о начале реформирования существующей в стране валютной системы, при которой одновременно используются две валюты — национальный песо и конвертируемый песо, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС.

"Совет Министров одобрил вступление в силу графика исполнения мер, которые приведут к монетарной и обменной унификации", — сообщает местная газета "Гранма".

До сегодняшнего дня в стране существовали две валюты. Национальный песо использовался в основном для расчета с населением. В этой валюте подавляющее большинство граждан получает заработную плату и осуществляют платежи. Конвертированный доллар используют юридические лица. Конвертируемый песо приравнен к доллару США и может обмениваться на валюту других стран. За 25 национальных песо по фиксированному курсу можно купить один конвертируемый песо. Стоит отметить, что при расчетах между предприятиями часто используется соотношение 1:1.

О сроках начала денежной реформы правительство Кубы пока не сообщило, однако в сообщении было отмечено, что "начало этому процессу положит монетарная унификация для юридических и физических лиц".

Однако было отмечено, что на первом этапе изменения коснутся в первую очередь юридических лиц. Это обусловлено тем, что реформа позволит создать условия для повышенной эффективности и лучшего измерения экономических данных. Также власти уверенны, что реформа будет стимулировать сектора, которые занимаются производством товаров и услуг на экспорт и для импортозамещения.

Правительство Кубы обратило внимание на то, что "ни одна мера, которая принимается в области монетарной политики, не будет направлена в ущерб тем, кто легально получает свои доходы" в любой из двух валют.

Стоит отметить, что существование двойной валюты официально считается одним из основных препятствий для развития страны. Поэтому решение председателя государственного совета Рауля Кастро попадает в число самых масштабных преобразований правительства Кубы.

С 2010 года страна под его руководством начала проводить "модернизацию" своей социалистической модели. Правительство осуществляет ограниченное расширение частного сектора и уменьшает роль государства в ряде сфер экономики. Также правительство пытается запустить кредитование малого и среднего бизнеса, в стране открываются предпринимательские курсы.