На месте палаточного городка устанавливают новогоднюю елку

После принятия измененного Налогового кодекса власти решили разогнать палаточный городок митингующих на Майдане Незалежности. Повод для этого выбрали праздничный – установку новогодней елки. Хотя никогда так рано елки не устанавливали

, сегодня ночью с применением спецподразделений МВД был демонтирован палаточный городок протестующих против Налогового кодекса.

Как сообщает "Украинская правда", по состоянию на 5 часов утра Майдан окружен четырьмя кордонами сотрудников МВД. В руках у них были шлемы, при этом сотрудники МВД вооружены резиновыми дубинками. На месте происшествия насчитали 16 автобусов с милицией и "Беркутом" и не менее полутысячи милиционеров и "Беркута".

Предприниматели, которые остались на ночь на Майдане, не оказывали сопротивления милиции, учитывая ее численное преимущество. Митингующие утверждали, что в ходе ликвидации был ранен и госпитализирован один из них.

Как сообщает РБК-Украина, по состоянию на 09.00 в Киеве ни возле здания Верховной Рады, ни возле Дома правительства, ни возле Администрации Президента, ни на Майдане Независимости митингующих нет.

Проход по улице Банковой через территорию Администрации Президента перекрыт. Напомним, сегодня Украину с официальным визитом посещает Президент Сирии Б.Аль-Асад.

На Майдане уже готовятся к установлению новогодней елки. Сейчас на площади перед монументом Независимости, где еще вчера размещался палаточный городок предпринимателей, находится несколько машин с подъемниками и одна с каркасом для елки, сообщает Лига. Выходы из метро на Майдане Незалежности перекрыты металлическими ограждениями, проходы охраняют сотрудники милиции. Кроме того, перекрыт участок площади на противоположной стороне напротив Главпочтамта.

В прошлом году в Киеве новогоднюю елку установили 11 декабря. А зажигали елку 19 декабря.


Фото Владимира Гонтаря / УНИАН