На месте скандальной стройки на Осокорках устроили пожар

После вчерашнего инцидента на строительной площадке возле станции метро "Осокорки" активисты "Свободы" продолжили протесты и подожгли забор возле застройки

Активисты Всеукраинского объединения "Свобода" продолжили протесты против застройки возле метро "Осокорки". Сегодня поставили новый укрепленный забор. Свободовцы анонсировали свой протест на 19:00. Однако их опередили неизвестные молодые люди в балаклавах, которые начали сносить этот забор, передает "Общественное ТВ".

На данный момент весь забор, которым было ограждено строительство, уже снесли. После этого протестующие начали жечь забор. В огне оказалось и рабочее здание на площадке. К поджогам подключились и активисты в футболках "Свободы". Всего на акции присутствуют около 60 радикально настроенных молодых людей и около 200 мирных протестующих.

О причинах протеста один из активистов, представившийся жителем Дарницкого района, сказал, что это место не нуждается в новых торговых центрах, поскольку в этом районе их много. Присутствующие отметили, что "если хотят что-то строить — пусть строят детские площадки".

Напомним, вчера на строительной площадке возле станции метро "Осокорки" возник конфликт. Около 200 человек собрались около стройки, которая обнесена забором. Они протестовали против строительства на этом земельном участке. В ходе проверки представители застройщика предоставили правоохранителям разрешительные документы на строительство.

Сегодня глава МВД Арсен Аваков отстранил начальника Дарницкого райотдела милиции от выполнения служебных обязанностей в связи с потасовкой вокруг застройки на Осокорках.

"Возможно (начальник райотдела — Ред.) лишится своей должности за то, что вместо того чтобы предотвратить провокационные действия, полностью выполнил все задумки лиц, организовавших данное мероприятие", — написал Геращенко .

Он признал, что в понедельник вечером во время стычек на Осокорках ряд сотрудников милиции превысили степень применения силы. По ним будут сделаны соответствующие выводы в ходе служебного расследования.