На местных выборах партии потратили $15 млн — "Честно"

В "Честно" подсчитали, сколько партии потратили на прошедших местных выборах. Самые большие средства были потрачены на выборах в столице

На прошедшие 25 октября местные выборы политические партии потратили 357,6 млн грн. Об этом свидетельствует исследование движения "Честно".

Стоит отметить, что это официальные цифры, которые партии подали в своих отчетах. Но следует учитывать, что финансовые отчеты подали не все политсилы и не во всех областях. Так, Блок Петра Порошенко "Солидарность" по расходам стал лидером, потратив 142,8 млн грн, при этом большая часть этого бюджета была потрачена на выборы в Киеве — 133,5 млн грн. Если не принимать во внимание астрономический бюджет кампании в Киеве, в областных центрах президентский блок распределял деньги равномернее.

На втором месте по растратам по Украине — "Рух за реформы" Сергея Думчева, который потратил 47,4 млн грн, при этом партия баллотировалась только в Киеве.

В тройку вошел "УКРОП", потратив 35,9 млн грн по стране, и большинство денег (33,3 млн грн) было также израсходовано на выборы в столице. Несмотря на централизованность растрат в Киеве, партия вошла в тройку лидеров по расходам во Львове, Черкассах и Ивано-Франковске — во всех трех советах были получены мандаты.

Партия "Самопомич" Андрея Садового оказалась на четвертом месте, потратив по стране 31,3 млн грн. Политсила вкладывала деньги не только в кампании в ключевых для себя городах, в частности Львове (1,8 млн грн) и Киеве (18,8 млн грн), но очевидно пыталась усилить присутствие в некоторых восточных регионах. В Харькове и Запорожье "Самопомощь" оказалась на первом месте по расходам в обоих городах (6,2 млн грн и 0,9 млн грн соответственно).

Пятерку закрывает "Оппозиционный блок", потративший 22,7 млн грн по Украине и 93% этих денег пошли на столицу.

Партия "Свобода" хоть и не вошла в первую пятерку, но также потратила значительный финансовый ресурс, выделив на выборы 13,2 млн грн. Это в два раза больше, чем потратили "Батькивщина" и Радикальная партия Олега Ляшко вместе взятые. Расходы "Свободы" были существенными только в Тернополе, где действующий мэр-"свободовец" Сергей Надал с большим отрывом победил в первом туре. В других регионах, в том числе и во Львове, где Руслан Кошулинский неожиданно вышел во второй тур выборов, расходы партии и самого кандидата небольшие (менее 200 тыс. грн).

"Батькивщина", как и БПП, более-менее равномерно распределила расходы по всем регионам. Единственная особенность кампании этой партии — отсутствие затрат на рекламу на центральных телеканалах, что резко уменьшает общие расходы на выборы. А Радикальная партия задекларировала существенные расходы только в Запорожье (457 тыс. грн.). В итоге в этом городе партия немного не добрала до 5% и оказалась за пределами горсовета.

Наибольшие растраты в Киеве эксперты объясняют тем, что партии традиционно делают ставку на политическую рекламу, львиная доля которой приходится на телевидение. Центральные телеканалы получают больше, а выплаты осуществляются из киевских избирательных фондов. Несмотря на высокую цену, реклама на телевидении не обязательно оказывается эффективной, что доказывает фиаско "Руха за реформы".