На Мюнхенской конференции обсудят ситуацию в Украине и Сирии

На Мюнхенской конференции по безопасности будут обсуждать ситуацию в двух странах — Украины и Сирии

В рамках юбилейной 50-й Мюнхенской конференции по безопасности будут обсуждать ситуацию в двух странах — Украине и Сирии. Об этом сегодня в Берлине заявил организатор форума, немецкий дипломат Вольфганг Ишингер.

Дипломат сообщил, что на сегодняшний момент заявки на участие в конференции прислали 18 глав государств и правительств, 50 министров иностранных дел и министров обороны, а также 10 руководителей разных международных организаций.

По предварительной информации, Германию будут представлять министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и руководитель германского военного ведомства Урсула фон дер Ляйен. От России посетит конференцию глава МИД РФ Сергей Лавров. Из США прибудут госсекретарь Джон Керри, помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс, а также несколько сенаторов.

Вольфганг Ишингер отметил, что после вскрытия фактов слежки и сбора личных данных граждан со стороны Агентства национальной безопасности США (АНБ), американская сторона очень интересуется мюнхенской конференцией.

"Они знают, что в результате прослушки доверию был нанесен огромный ущерб, и что здесь еще многое нужно объяснить", — отметил дипломат.

Также организатор форума сообщил, что среди почетных гостей окажутся канцлер ФРГ Гельмут Шмидт, экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и президент Германии Йоахим Гаук, который выступит с речью во время открытия конференции.

Стоит отметить, что Мюнхенская конференция по безопасности была учреждена в 1962 году и впервые состоялась в 1963 году.

В 2014 году Мюнхенская конференция будет проходить в столице Баварии с 31 января по 2 февраля.