На пороге админреформы

Администрация президента разработала проект указа «О системе центральных органов исполнительной власти», который станет основой для проведения административной реформы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщил начальник Главного управления государственной службы Тимофей Мотренко, админреформа предусматривает сокращение числа органов государственной власти до 84, из них под ликвидацию попадут 16 министерств. Так, будет ликвидировано 40 государственных структур.

В то же время издание «Комментарии» обнародовало проект указа президента, согласно которому планируется ликвидировать Госкомитет по вопросам национальностей и религий, Госслужбу туризма и курортов, Госслужбу контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украину, Госсоцслужбу для семьи, детей и молодежи, Государственную гидрометеорологическую службу.

Кроме того, проектом документа предполагается ликвидировать ряд государственных департаментов. А именно: госдепартаменты по вопросам банкротства, вопросам связи, автотранспорта, адаптации бывших военных, интеллектуальной собственности, пожарной безопасности и т. д. Тем же документом предполагается избавиться от Государственного агентства по инвестициям и инновациям и ряда инспекций: жилищно-коммунальной, по контролю качества угольной продукции и по использованию и охране земель, а также комитета контроля за наркотиками. Последним подпунктом в «ликвидационном» разделе президентского указа стоит Институт национальной памяти.

Вчера министр юстиции Александр Лавринович в комментарии «ДЕЛУ» назвал всю обнародованную информацию не соответствующей действительности. Якобы опубликованные планы — это всего лишь «одна из наработок по админреформе шестимесячной давности».

Ранее «ДЕЛО» сообщало (№153 от 29.10.10), по самому оптимистичному сценарию, в результате проведения административной реформы из двух десятков министерств останется лишь 12. Планируется, что Банковая пойдет путем объединения ведомств, деятельность которых так или иначе пересекается. К примеру, по словам главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского, Министерство культуры и туризма могут присоединить к Министерству семьи, молодежи и спорта.


На сегодняшний день в Украине действуют 111 различных органов государственной власти. В их числе 20 министерств, 18 служб, 7 агентств, 20 комитетов, 8 администраций, 12 департаментов, 12 инспекций, 5 комиссий, 3 фонда и 6 — «других» органов.