Проверка деятельности правительства Юлии Тимошенко не предусмотрена бюджетом

Деньги на оплату услуг иностранным компаниям за аудит деятельности правительства Тимошенко в государственном бюджете не заложены

на проведение частными фирмами аудита деятельности правительства Юлии Тимошенко не предусмотрены в государственном бюджете. Такое заявление сегодня сделал член парламентского комитета по вопросам бюджета, представитель оппозиционного правительства Остап Семерак, опровергая слова главы администрации президента Сергея Левочкина о том, что расходы на проведение частными фирмами аудита деятельности предыдущего правительства предусмотренны в Государственном бюджете.

"Такой статьи в бюджете нет", - заявил Остап Семерак. По его словам, "предусмотрено лишь 26,1 млн. грн. на "проведение комплексного аудита состояния национальной экономики", а это не является аудитом финансовой деятельности Кабмина".

"Поэтому, если власть позволила себе залезть в этот карман, это противозаконно", - отметил депутат.

По его словам, простой подсчет показывает, что "цена этой политической расправы над правительством Юлии Тимошенко может составить около 37 000 минимальных пенсий".

"Между тем правительство Азарова уже осуществило предварительную оплату услуг "международных экспертов". Об этом свидетельствует постановление Кабмина от 5 мая этого года, которое предусматривает выплату до 40% суммы", - сказал Остап Семерак. "По моим данным, было заплачено около 800 000 долларов", - подчеркнул он.

При этом, по словам депутата, возникает еще один вопрос: "если власти для проведения финансовых проверок пользуется услугами аудиторов от Моники Левински, то для чего тогда нам такие государственные институты, как Контрольно-ревизионное управление и Счетная палата", содержание которых обходится стране в десятки миллионов гривен.
"Если Янукович и Азаров не доверяют этим конституционным органам, возможно, их целесообразно ликвидировать?", - резюмировал парламентарий.