На Российских железных дорогах – «мертвая» пробка из вагонов с зерном

В России образовался затор на Северо-Кавказской железной дороге из-за огромного количества вагонов с зерном, следующих к порту. Эту пробку уже назвали «мертвой», а с 27 августа РЖД временно ограничила погрузку зерна в вагоны в адрес порта Новороссийск

В связи с массовым поступлением вагонов-зерновозов во избежание дальнейшего накопления и непроизводительного простоя вагонов в ожидании выгрузки ОАО «РЖД» с 27 августа ввело конвенционное ограничение на погрузку зерна в адрес порта «Новороссийск». Об этом 30 августа сообщила пресс-служба компании.

В сообщении пресс-службы отмечается, что с начала августа на полигоне Северо-Кавказской железной дороги значительно увеличилось количество зерновозов, простаивающих в ожидании выгрузки на перегрузочных комплексах ОАО «Новороссийский зерновой терминал» (НЗТ) и ОАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» (НКХП).
По состоянию на 29 августа на Северо-Кавказской железной дороге находятся более 3,6 тыс. вагонов с зерном назначением на станцию «Новороссийск», из них 2,1 тыс. ед. - в адрес НЗТ и 1,5 тыс. - НКХП.

В пресс-службе ОАО «РЖД» сообщили, что после окончания действия ограничения на экспорт зерна экспортеры заявляют к перевозке через станцию «Новороссийск» по 500-600 вагонов в сутки, что практически в 2 раза превышает перерабатывающие способности новороссийских перегрузочных комплексов. Несмотря на это и НЗТ, и НКХП подтвердили грузоотправителям прием всех заявленных объемов. В итоге сложилась ситуация, при которой ежесуточная отгрузка значительно превышает выгрузочные возможности грузополучателей.

Необходимо отметить, что в последние дни ситуацию в регионе осложняли неблагоприятные метеоусловия. За сутки 28 августа на НЗТ перегружено 168 вагонов при норме 182, на НКХП - 100, что является нормой.