На Шри-Ланке задержали отца смертников, устроивших кровавые теракты

Террористы, устроившие несколько взрывов на Шри-Ланке, оказались сыновьями местного миллиардера

На Шри-Ланке задержан местный миллиардер Мохаммед Ибрагим, отец двух смертников, совершивших взрывы 21 апреля, сообщает телеканал  CNN.

Как говорится в сообщении, бизнесмен и один из крупнейших экспортеров специй в стране задержан по подозрению в содействии подозреваемым в терроризме. В полиции также рассказали, что все члены семьи Ибрагима, скорее всего, находятся под стражей.

В то же время, местонахождение мусульманского проповедника Захрана Хашима, которого власти считают организатором терактов, остается неизвестным. Он появился в ролике, который опубликовали члены террористической группировки "Исламское государство". При этом неизвестно, погиб ли он во время взрывов,  пишет ВВС.

Перед этим в парламенте Шри-Ланки была обнародована  информация  о том, что индийские спецслужбы 4 апреля предупредили своих шри-ланкийских коллег о грядущем теракте, сообщает "Радио Свобода". Однако главы силовых ведомств по неизвестным до сих пор причинам не предприняли после этого никаких действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шри-Ланке после терактов понадобится дополнительная финпомощь — МВФ

Премьер-министр и президент страны заявили, что им не поступало никакой информации по этому поводу. После теракта сменен глава минобороны Шри-Ланки, также сообщается, что власти предприняли шаги для увольнения главного инспектора полиции.

Напомним, 21 апреля на Шри-Ланке  прозвучали 6 взрывов: три в гостиницах и три в церквях. В частности, в церквях, расположенных в городах Коччкаде, Негомбо и Баттикалоа. Все отели, в которых произошли взрывы, расположены в Коломбо. Вскоре появилась информация о седьмом и восьмом взрывах.

По предварительным данным, жертвами серии терактов на Шри-Ланке стал 321 человек. Среди погибших есть граждане США, Великобритании, Турции, Дании, Китая, Японии, Пакистана, Португалии, Марокко, Индии и Бангладеш. Также по предварительной информации, украинцев среди жертв взрывов нет.

За серию взрывов на Шри-Ланке  взяла на себя ответственность  террористическая группировка "Исламское государство".