На территории РФ пока остаются 311 украинских военнослужащих — СНБО

Украинские власти делают все возможное, чтобы вернуть военнослужащих домой. Информация о возвращении 180 военных не подтверждается

На территории России в настоящее время находится 311 украинских военнослужащих, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"По оперативным данным, на территории РФ сейчас находится 171 военнослужащий Вооруженных сил Украины и 140 пограничников (всего 311), которые в силу объективных причин были вынуждены перейти на территорию РФ в районе пограничного пункта "Гуково", — сказал он на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, официальные органы Украины делают все возможное, чтобы вернуть наших военнослужащих домой.

Отвечая на вопрос о том, есть ли информация о возвращении определенного числа украинских бойцов из РФ в Украину, А.Лысенко сказал: "Эти данные пока не подтверждены".

В понедельник руководитель пресс-службы погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев сообщил, что 180 из 438 украинских военнослужащих уехали из Ростовской области в Украину.

"Только что, в 14:29 мск понедельника, 180 украинских военнослужащих, которые ночью перешли границу с Россией в Ростовской области, отправились в Украину на автобусах", — сказал В.Малаев.

По его словам, в Украину отправились те военнослужащие, которые выразили желание уехать на родину. Остальные пока остаются в Ростовской области.

Cпикер минобороны Украины на территории АТО Алексей Дмитрашковский подтвердил факт перехода группы военнослужащих на российскую сторону границы, но не назвал их точное число.

Как сообщил Дмитрашковский Украинской службе Би-би-си, в воскресенье военных под Краснопартизанском четыре часа подряд обстреливали из минометов, танков, тяжелой артиллерии и комплексов "Град".

Части бригады удалось вырваться из окружения и объединиться с другими армейскими подразделениями, сказал представитель АТО.