На восстановление европейской экономики выделят полтриллиона евро

Фото: b24
Фото: b24
По словам главы Евросовета, эта сумма является "страховочной сеткой" для поддержки работников, малых и средних предприятий и бизнеса

Вчера, 9 апреля, Еврогруппа на видеосовещании согласовала меры восстановления экономики после пандемии COVID-19 на сумму в полтриллиона евро.

Об этом сообщил председатель Европейского совета Шарль Мишель в своем Twitter.

"Еврогруппа согласовала солидный пакет инструментов для реагирования на кризис COVID-19 в духе солидарности. Это европейская "страховочная сетка" в полтриллиона евро для поддержки работников, малых и средних предприятий и бизнеса", — написал он.

Мишель добавил, что теперь "готовится почва для мощного восстановления, чтобы перезапустить экономику".

#Eurogroup agreed on a solid package of instruments to respond to #COVID19 crisis in a spirit of solidarity. European safety net of half a trillion € to support workers, SME"s and businesses.Now preparing the ground for a strong recovery in order to relaunch our economies. — Charles Michel (@eucopresident) April 9, 2020

Еврогруппа уже собиралась 7 апреля и после 16-часовых дебатов не смогла прийти к согласию по социально-экономическим мерам ЕС в ответ на кризис коронавируса. Совещание, объединившее не только министров финансов зоны евро, а все 27 стран ЕС, было посвящено антикризисным мерам в связи с пандемией коронавируса.

Напомним, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в ходе своего выступления накануне весеннего собрания МВФ и Всемирного банка заявила, что финансовый кризис, который произошел из-за пандемии коронавируса, стал крупнейшим со времен Великой депрессии 1929-1930-х годов.