Наблюдатели от Европарламента в понедельник приедут к Тимошенко

Наблюдатели от Европарламента — экс-президент Европарламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский — на протяжении двух недель будут изучать кассационное дело Тимошенко, а также встретятся с ее семьей и нынешним премьер-министром

Наблюдатели от Европарламента прибудут в Украину по "делам Тимошенко" 11 июня. Об этом сообщил президент Европарламента Мартин Шульц.

Наблюдателями стали экс-президент Европарламента Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский. "В следующие две недели как наблюдатели от Европарламента они посмотрят на кассационное дело Тимошенко. Мы подготовили миссию обоих президентов на понедельник, 11 июня. Предполагается встреча с семьей Юлии Тимошенко и премьером Азаровым", — анонсировал Шульц.

Он напомнил о договоренностях, достигнутых с премьером Николаем Азаровым, что украинское правительство примет, а Европарламент направит "признанных независимых личностей с большим политическим опытом и репутацией в это очень деликатное время посмотреть, что все, что связано с делом Тимошенко, развивается в правильном направлении".

По словам Шульца, Коксу и Квасьневскому будет предоставлен свободный доступ к документам, которые касаются кассационного суда, других дел, доступ к участникам процесса, прокурорам и адвокатам, "свободный доступ ко всем, с кем они захотят говорить". "Это было гарантировано правительством", — подчеркнул он.

Шульц также сообщил, что миссию этих европейских политиков "приняла Тимошенко и ее семья". Президент Европарламента отметил, что после 11 июня наблюдатели вернутся в Брюссель или Страсбург, и будет сделан анализ этого визита. Он также заверил, что им будет оказана поддержка со стороны юристов.