НАБУ продолжает обыски по делу рюкзаков: пришли домой к сотрудникам Нацполиции

В квартирах и домах ответственных за обеспечение и логистику в Нацполиции проводят обыски

Детективы НАБУ и прокуроры САП проводят обыски по месту регистрации и проживания ряда должностных лиц Национальной полиции в рамках расследования так называемого "дела рюкзаков". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Речь идет о лицах, которые по должности контролируют процессы материально-технического обеспечения и логистики структурных подразделений Министерства внутренних дел Украины. Обыски проводятся в Киеве и Киевской области", — сообщают в НАБУ.

Детективы с помощью обысков намереваются выяснить обстоятельства подделок складских документов по поставленным рюкзаках. В частности, некоторые из них были переделаны "обратной датой", акты приема осуществлялись без фактической поставки товара, который доставляли после и тому подобное. Вскрытые факты приобщены к материалам следствия.

Напомним, 31 октября детективы НАБУ и прокуроры САП задержали трех человек по подозрению в растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины. Среди задержанных — сын Арсена Авакова Александр и бывший заместитель министра Сергей Чеботарь. Третьим задеражанным, по сообщениям СМИ, оказался в Харькове руководитель IT-компании Turboseo Владимир Литвин, руководящий также фирмой, которая по результатам тендера должна была пошить партию рюкзаков для МВД.

Сегодня им определят меру пресечения.