Нацбанк поэкспериментировал с валютным курсом

Во время вчерашней торговой сессии на валютном межбанке курс покупки доллара успел снизиться на 1,3%, а потом подрасти на 0,5%. Причина колебаний — эксперимент НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера Национальный банк решил разнообразить жизнь валютных дилеров на межбанковском валютном рынке и впервые за 2,5 последних месяца вышел с предложением на продажу валюты. Курс такой интервенции составил 7,95 грн./$. Напомним, последний раз банковский регулятор продавал доллары 18 января. Если учитывать, что в течение последних двух месяцев на рынке наблюдалось стабильное превышение предложения валюты над спросом и из-за этого регулятор вынужден был чуть ли не ежедневно выкупать с рынка излишек долларов, то вчерашние действия НБУ очень удивили участников рынка. «Затрудняюсь пока ответить. Дилеры и казначеи звонят друг другу, но никто не может определенно сказать, зачем Нацбанк вышел на рынок с продажей», — приблизительно так вчера комментировало действия регулятора большинство банковских казначеев в первой половине дня.

На межбанке провели эксперимент

Уже ближе к закрытию торгов НБУ развеял опасения участников и вышел на рынок с предложением на покупку валюты по уже традиционному курсу 7,924 грн./$ и выкупил около $50 млн. Это позволило доллару отыграть часть ранее утраченных позиций, и к закрытию сессии, по данным портала Ukrdealing, курс составил 7,86 (покупка) и 7,91 (продажа).

Официальная позиция Нацбанка сводится к тому, что такие действия были экспериментом, в ходе которого регулятор хотел проанализировать реакцию участников рынка и понять потенциальную глубину укрепления гривни. «Мы увидели реакцию рынка и дали сигнал его участникам, какое направление движения курса мы считаем объективным в перспективе», — говорит руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.

У самих «подопытных» есть несколько версий того, зачем регулятор ставил свои эксперименты. «Может быть, меняя таким образом курс на межбанке, в Нацбанке пытаются показать МВФ, что у нас рыночное курсообразование, а не фиксированный курс», — предполагает экономист компании Astrum Investment Management Алексей Блинов.

Заместитель предправления Укргазбанка Станислав Шлапак не исключает, что такой шаг регулятора имеет отношение к процессу подготовки бюджета. «Минфину надо понимать, какой курс заложить в бюджет и, может быть, качнув рынок, они попытались понять, какой потенциал укрепления гривни, если НБУ не будет выходить на межбанк», — считает банкир.

Ветер перемен

По мнению аналитика инвесткомпании BG Capital Виталия Ваврищука, регулятор хотел таким образом сформировать ожидания участников рынка и дать им некий ценовой ориентир. «Логично делать такое тестирование перед сменой тренда. Я не исключаю, что НБУ располагает информацией о том, что в скором времени спрос на валюту может значительно увеличиться, например, из-за грядущих крупных погашений, и для того чтобы не допустить девальвационного движения, он дает рынку ориентир — 7,95 грн./$. Это курс, по которому НБУ сейчас готов продавать валюту», — полагает эксперт.

Еще одна версия состоит в том, что выставленная на продажу валюта предназначалась для «Нафтогаза». «Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» еще до 6 апреля, но нельзя исключать, что в схеме оплаты были задействованы госбанки и сейчас НАК нуждается в валюте, чтобы вернуть им кредит. Сложно сказать, почему НБУ решил провести эту трансакцию в открытую через межбанковский рынок», — говорит Алексей Блинов. В то же время Валерий Литвицкий сообщил, что Нацбанку вчера не удалось продать валюту по 7, 95 грн./$.