Нацбанк отменил все ограничения для иностранного бизнеса на вывод дивидендов за границу

Нацбанк отменил все ограничения для иностранного бизнеса на вывод дивидендов за границу
Также можно будет перечислять дивиденды на счета нерезидентов в Украине в размере 12 млн евро в месяц

Национальный банк с 10 июля отменил все ограничения для бизнеса с иностранным капиталом на вывод дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине в размере 12 млн евро в месяц для одного юридического лица. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Очередное валютное послабление не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности", — уверяют в НБУ.

Отметим, что в первом полугодии бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму 1,27 млрд долларов, из которых 1,07 млрд долларов — за счет купленной валюты. Такие объемы перечисления и покупки валюты являются на 20% и 14% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

"Репатриация дивидендов в общем не оказывает существенного влияния на рынок, ведь покупка валюты на эти цели составляет около 4% от общего спроса клиентов банков на иностранную валюту", — пояснили в Нацбанке.

Отмена лимита на репатриацию дивидендов является третьим существенным валютным ослаблением за последние три недели.

Ранее Национальный банк отменил требование обязательной продажи валютной выручки. Норма, которая обязывает предпринимателей продавать 30% валютной выручки на межбанковском валютном рынке, перестала действовать с 20 июня 2019 года.

НБУ также снял лимит на финансирование представительств украинского бизнеса за рубежом. Ранее перевод средств иностранным филиалам ограничивался общим лимитом для юридических лиц на инвестирование за границу в 2 млн евро в год. Отныне операции по переводу средств непосредственно на счет зарубежных подразделений выведены из-под действия лимита и не будут ограничиваться в объемах.