Нацбанк признал неплатежеспособными ИнтерКредитБанк, Мелиор Банк и "Аксиому"

Национальный банк Украины (НБУ) признал неплатежеспособными банки "Аксиома", ИнтерКредитБанк и Мелиор Банк (все — Днепропетровск), сообщил регулятор на веб-сайте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"НБУ за последние годы неоднократно привлекал вышеупомянутые банки к ответственности за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга. В частности, в течение 2012 — 2014 гг. к ПАО "КБ "Аксиома" НБУ применил шесть мер воздействия (санкций) за нарушение указанного законодательства. Вместе с тем по результатам проверок деятельности ПАО "КБ" "Аксиома", ПАО "ИнтерКредитБанк", ПАО "Мелиор Банк", проведенных регулятором в сентябре 2014 года, были установлены факты осуществления масштабных операций с наличными средствами в национальной валюте", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, поскольку эти банки по результатам проверок не предприняли необходимые меры для исправления ситуации, были созданы условия для осуществления ими рисковой деятельности, и правление НБУ с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов указанных банков 9 октября приняло решение об отнесении этих банков к категории неплатежеспособных.

"НБУ в очередной раз подчеркивает недопустимость осуществления банками рисковой деятельности, особенно в сфере финансового мониторинга, и отмечает, что к банкам, которые не обеспечивают создание и функционирование адекватной системы управления рисками в сфере финансового мониторинга и принимают на себя риски использования услуг банка для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, НБУ и в дальнейшем будет применять меры воздействия адекватно угрозам, которые создает рисковая деятельность банков", — подчеркивается в сообщении.

Напомним, вчера МВД сообщило, что была прекращена деятельность крупного конвертационного центра в Киеве По информации ведомства, по решению Печерского районного суда Киева проводился обыск в офисных помещениях киевского отделения банка ПАО "Аксиома".