Нацбанк снизил учетную ставку после транша МВФ, а Кабмин утвердил госбюджет-2017

Третий транш Международного валютного Фонда Украина получит завтра, 16 сентября. А в госбюджете на 2017 год Кабинет министров предлагает сократить дефицит до 77,5 млрд грн по сравнению с 83,7 млрд грн в текущем году
МВФ выделил Украине третий транш

Международный валютный Фонд принял решение в пользу Украины о выделении очередного транша в размере $1 млрд. Глава Нацбанк Валерия Гонтарева уже заявила, что средства поступят на счета НБУ уже завтра, 16 сентября.

В свою очередь, глава МВФ Кристин Лагард, комментирую предоставление Украине финансовой помощи, отметила, что ключевым фактором для дальнейшего развития является налоговая реформа. По ее мнению, украинское правительство должно избегать налоговых изменений, которые приведут к росту дефицита бюджета. А фокус должен быть на совершенствовании налогового и таможенного администрирования.

Кабмин утвердил проект госбюджета-2017

Кабинет министров Украины предлагает в 2017 году сократить бюджетный дефицит до 77,5 млрд грн в сравнении с почти 83,7 млрд грн в 2016 году.

Правительство также закладывает в бюджет прогноз экономического роста на 3%. Кроме того, планирует рост поступлений на 16,9% — с 749 млрд грн до 876,9 млрд грн (без роста налоговых ставок), а также рост минимальной зарплаты до 1762 грн на 1 декабря 2017 года с 1600 грн на 1 декабря 2016 года.

После транша МВФ Нацбанк снизил учетную ставку и удешевил кредиты

Нацбанк снизил учетную ставку с 15,5% до 15% годовых. Свое решение он объяснил дальнейшим снижением рисков для ценовой стабильности и тем, что оно согласуется с целями по инфляции 12% на 2016 год и 8% на 2017 год.

По мнению аналитика банковского сектора группы ICU Михаила Демкива, уменьшение ставки только на 0,5% — это следствие сокращения объема избыточной ликвидности, которая существенно сократилась в августе.

Альфа-Банк нарастит капитал на 5 млрд грн

Альфа-Банк будет докапитализирован на 5 млрд грн. Увеличение капитала будет проведено путем частного размещения 1,180 млн простых именных акций номинальной стоимостью 4 237 грн.

В результате размещения акций ожидается увеличение капитала банка на $180 млн.

Налоговая амнистия или возможность скрыть источник доходов: в ВР разработали новый законопроект

В налоговом комитете Верховной Рады разработали проект закона, который освобождает граждан и резидентов Украины от обязанности указывать источник происхождения своего имущества.

"Предоставляя разовую декларацию, субъект разового декларирования освобождается от необходимости указания в разовой декларации информации об источниках происхождения, основаниях приобретения права собственности и стоимости задекларированных активов", — говорится в проекте закона.

Нацбанк разрешил снимать со счетов 250 тыс. грн и остановил выдачу валютных лицензий физлицам

Нацбанк снял ряд валютных ограничений.

Во-первых, отныне клиенты банков смогут получать наличные средства в иностранной валюте или банковских металлах с текущих и депозитных счетов до 250 тыс. грн в сутки на одного клиента. Ранее эта сумма составляла 100 тыс. грн.

Во-вторых, компании-резиденты, которые получили от нерезидентов кредиты или займы, смогут покупать иностранную валюту для погашения такой задолженности даже при наличии на их счетах собственных средств в иностранной валюте на сумму более $25 тыс.

Всего 32 страховые компании прошли стресс-тесты Нацкомфинуслуг

Украинским страховым компаниям придется искать источники докапитализации. Всего 32 страховщика успешно прошли стресс-тесты Нацкомфинуслуг, которые регулятор провел для того, чтобы определить, как компании адаптируются к новой модели регулирования рынка.

Компании, не прошедшие стресс-тесты, должны будут увеличить активы на 15-42 млн грн, всего на общую сумму 8,5 млрд грн.

Заемщики ликвидируемых банков погасили кредитов на 3 млрд гривень

По итогам восьми месяцев 2016 года общая сумма поступлений на счета ликвидируемых банков составила 4,79 млрд грн. Их них 3,001 млрд грн получено от погашения кредитов, 1,72 млрд грн — от продажи активов, 64,6 млн грн — от аренды.

В августе на счета банков, которые ликвидируются, поступило 582,5 млн грн.