Нацбанк вскоре определится с правовым статусом Bitcoin

фото: pixabay.com
фото: pixabay.com
В Национальном банке Украины не признают Bitcoin валютой или денежным суррогатом, поэтому его генерация не является нарушением законодательства

Криптовалюта Bitcoin не попадает под определение валюты или денежного суррогата, а майнинг не является нарушением законодательства. Об этом со ссылкой на и.о. председателя Национального банка Украины (НБУ) Якова Смолия сообщило агентство УНИАН.

"Мы как Национальный банк, имея такие определения, как валюта, валютные ценности, денежный суррогат, электронные деньги, не находим в этом перечне категории, к которой можно приравнять биткоин. И считаем, что это не валюта", — подчеркнул Смолий.

Он объяснил, что от валюты Bitcoin отличает отсутствие централизованной эмиссии, а также то, что он, подобно товарам, является предметом торговли.

"Мы не можем на сегодня определить, что это такое", — добавил глава НБУ, и сказал, что регулятор вскоре определится с официальным статусом Bitcoin.

Вчера Народный депутат Украины Алексей Мушак сообщил, что правовой статус Bitcoin в Украине будет определен до конца сентября. "Будет общая позиция Национального банка, Минфина, НКЦБФР и других регуляторов по этому поводу", — отметил он.

В Национальном банке подчеркнули, что регулятор не несет ответственности за возможные риски и потери, связанные с использованием виртуальных валют в расчетных операциях.

Виртуальная валюта Bitcoin является одной из самых популярных альтернатив традиционным валютам, которую часто называют криптовалютой или виртуальной валютой. Bitcoin могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Валюта не имеет единого эмиссионного центра. Эмиссия криптовалюты Bitcoin полностью децентрализована и может быть осуществлена случайным образом любым клиентом системы посредством использования вычислительных мощностей электронного оборудования для поддержки работы системы.