Нацбанк выявил реальных собственников банков "Юнекс", "Михайловский", "Радикал" и Укринбанка

С начала года Нацбанк позволил установить контроль над 9 банками и отклонил 37 заявлений на покупку, из которых в 35 случаях заявители претендовали на покупку неплатежеспособных банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины с начала текущего года выявил реальных собственников банков "Юнекс", "Михайловский", "Радикал" и Укринбанк и позволил им получить статус контролеров этих финучреждений, сообщил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования Нацбанка Леонид Антоненко.

"За полгода борьбы с футбольными командами Нацбанк выявил реальных собственников и позволил им легализовать их статус контролеров в четырех банках: г-ну В.Новинскому (владелец "Смарт-холдинга" Вадим Новинский) — в банке "Юнекс", г-ну В.Клименко (Владимир Клименко) — в Укринбанке, г-ну В.Полищуку (владелец сети "Эльдорадо Виктор Полищук) — в банке Михайловский, г-ну Шпаку (совладелец ООО "Промышленная инновационная компания" Максим Шпак) — в банке Радикал", — написал чиновник НБУ в своем блоге в Facebook.

Он также отметил, что всего с начала года Нацбанк позволил установить контроль над 9 банками и отклонил 37 заявлений на покупку, из которых в 35 случаях заявители претендовали на покупку банков, объявленных неплатежеспособными.

"Причины отказов: заявители не раскрывали своих бенефициарных собственников либо не смогли подтвердить их удовлетворительное имущественное состояние. Нацбанк не видит смысла позволять выкупать тонущие банки людям, в отношении которых имеются сомнения в их финансовой благонадежности. Тем более компаниям, которые не раскрывают своих бенефициров", — подчеркнул Антоненко.

Согласно последней информации на сайте НБУ, Новинскому на 8 марта 2015 года принадлежало 6,9824% акций банка "Юнекс", В.Клименко на 5 июня — 71,1436% акций Укринбанка, В.Полищуку на 18 марта — 92,501% банка "Михайловский" и М.Шпаку на 11 июня — 71% банка "Радикал".