Нацдепозитарий переизбрал правление и набсовет, а Артем-Банк получил нового акционера

НБУ уточнил порядок подачи отчетности банков, эстонская "Балтийская финансовая компания" станет акционером Артем-Банка, а Нацдепозитарий переизбрал набсовет
НБУ уточнил порядок подачи отчетности банков

Национальный банк Украины уточнил перечень и порядок подачи статистической отчетности, сообщил регулятор на веб-сайте.

В частности, внесенные изменения касаются вопросов централизации функции приема статистической отчетности, подаваемой в НБУ, изменения сроков представления форм статистической отчетности с "календарных дней" на "рабочие дни".

Они также должны способствовать совершенствованию форм статистической отчетности, упрощению порядка заполнения, а также исключению отдельных показателей о деятельности банков в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Эстонская "Балтийская финансовая компания" станет акционером Артем-Банка

Зарегистрированная в Эстонии "Балтийская финансовая компания" намерена стать акционером Артем-Банка, выкупив часть акций допэмиссии в ходе увеличения уставного капитала данного финучреждения на 34 млн грн до 120 млн грн. Об этом говорится в сообщении Артем-Банка.

Согласно сообщению, акционеры финучреждения приняли решение об увеличении уставного капитала на такую сумму на собрании 30 апреля. Банк проведет частное размещение акций номиналом 10 грн.

Платинум Банк закончил первый квартал с прибылью 57,3 млн грн

По итогам первого квартала 2015 года Платинум Банк получил прибыль 57,3 млн грн, тогда как за аналогичный период 2014 года его убыток составлял 68,937 млн грн, говорится в отчетности финучреждения.

Чистый процентный доход банка в первом квартале 2015 уменьшился на 71,8% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года до 89,372 млн грн, совокупные активы выросли на 13,3%, до 8,081 млрд грн.

Кредитный портфель банка увеличился на 12,4% — до 6,695 млрд грн. При этом резервы под обесцененные кредиты к началу апреля достигли 15,6% суммы кредитов и задолженности клиентов, тогда как на начало года — 18,8%.

Нацдепозитарий переизбрал набсовет

Акционеры Национального депозитария Украины переизбрали правление и набсовет финучреждения.

В правление переизбран только Андрей Степаненко. Из состава исполнительного органа исключили Кристину Прасолову, Игоря Ивченко, Максима Иванова, а также Сергея Румпу, бывшего до Геннадия Журова Главой правления Нацдепозитария.

На должности членов правления акционеры назначили Юрия Власенко и Сергея Каменяра, имеющих банковское прошлое (оба работали в Брокбизнесбанке). Сергей Каменяр в 2014 году уже входил в Правление НДУ (с апреля по ноябрь).

Из Наблюдательного совета исключили Анатолия Амелина, бывшего Члена НКЦБФР. Новыми членами наблюдательного органа выбрали его бывшего коллегу, Алексея Тарасенко, а также Романа Сульжика.