Начальник полиции Запорожской области объявил об отставке

По его словам, рапорт об отставке он подал еще в марте

Виктор Ольховский, и.о. начальника ГУНП Украины в Запорожской области, подал в отставку.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник.

"Я принял решение пойти в отставку, это решение я принял уже давно. Когда я приходил в марте 2014 года, если кто присутствовал на моей пресс-конференции, тогда я говорил, что прихожу на год-полтора, чтобы вывести из депрессивного состояния личный состав МВД, стабилизировать ситуацию, провести реформирование системы", — сказал он.

По его словам, рапорт на увольнение он написал еще 22 марта.

"Я поговорил о рапорте с Хатией Деканоидзе, она попросила, чтобы мы смогли провести переаттестацию личного состава, запустить проект патрульной службы, и после этого я сказал, что буду уходить", — напомнил он.

Он также добавил, что в области не удалось доукомплектовать патрульную полицию.

Ольховский заявил, что предложил министру внутренних дел Арсену Авакову замену из числа своих подчиненных. Он также заверил, что политики в его решении нет.

Как известно, 17 октября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что подписал приказ об увольнении прокурора Запорожской области Александра Шацкого.

"Была проверка Службы безопасности. СБУ отменила ему доступ к государственной тайне, а также приостановила доступ всей областной прокуратуре за бездействие руководителя областной прокуратуры", — сообщили в Генпрокуратуре.

В тот же день появились слухи о том, что Шацкий подал в отставку, однако он все отрицал.

"Вы думаете, у меня такие коленки слабые? Я еще раз говорю: зачем я буду подавать в отставку. Я даю возможность новой владе испробовать на мне все методы борьбы с неугодными. Я не бегал и не побегу", — сказал он.

В тот же день после обеда прокурор Запорожья собрал пресс-конференцию, где подтвердил слухи о своей отставке.

Напомним, 20 сентября Генеральный прокурор своим приказом на месяц отстранил Шацкого от исполнения обязанностей прокурора области.

18 октября Луценко официально уволил Шацкого с поста прокурора Запорожской области.