Начался концерт в честь дня рождения Тимошенко

На концерте Пономарев исполнил Гимн Украины, песню "Рідна мати моя" спела Матвиенко, а свои поздравления с днем рождения уже высказали Николай Томенко и Арсений Яценюк

Около 3 тыс. сторонников бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко пришли под Лукьяновский следственный изолятор в Киеве чтобы поздравить ее с днем рождения.

Организаторы акции установили неподалеку от входа в здание СИЗО сцену, с которой выступают популярные украинские исполнители, а также соратники экс-премьера.

В руках участники праздничного митинга держат государственные флаги, а также флаги партий "Батьківщина", "За Украину", "Народный Рух" и Украинской социал-демократической партии.

Некоторые из сторонников приходят к зданию следственного изолятора с цветами, которые ставят в вазы, расположенные на сцене и у входа в СИЗО.

Стены возле ворот изолятора, а также одного из домов напротив обклеены открытками в виде красных и белых сердец, на которых написаны пожелания для Тимошенко. Движение автомобилей на участке улицы Дегтяревской, который находится возле СИЗО, перекрыто. Охрана СИЗО незначительно усилена.

В то же время, по его периметру стоят несколько автобусов с сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Тимошенко находится под арестом с 5 августа. 11 октября Печерский районный суд Киева проговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий в ходе подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко считает это решение принятым по прямому указанию Януковича.

Защита экс-премьера обжаловала приговор в апелляционном порядке.