Национальная валюта падает вместе с акциями металлургических предприятий и банков — обзор финрынков

Девальвация гривни за прошлую неделю составила 3,6%, ключевые мировые индексы фондового рынка выросли, а украинские евробонды показали снижение доходности — об этом говорится в еженедельном обзоре финрынков от аналитиков Concorde Capital

На мировых фондовых площадках на прошлой неделе преобладало спокойствие, индексы росли, а инвесторы следили за данными из Японии и Еврозоны, где был ухудшен прогноз по росту. В тоже время на украинских площадках теряют позиции акции металлургических предприятий и банков, в основном из-за конфликта на востоке страны.

Также теряла позиции и нацвалюта, опустившись за неделю на 3,6%, достигнув минимума в 13,50/13,60 грн/$ во вторник. О том, как себя чувствовали финансовые рынки с 11 по 15 августа, — в еженедельном обзоре инвесткомпании Concorde Capital специально для Delo.UA.

Мировой фондовый рынок
Марина Мартиросян, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Европейские фондовые торговые площадки закончили неделю в бычьих настроениях, подстегиваемые ослаблением страха перед ужесточением монетарной политики ФРС. Кроме того, инвесторы, похоже, устали следить за усугублением геополитической ситуации, хотя золото все еще продолжает держаться на уровне 1313 долларов за тройскую унцию.

Ключевые индексы отыграли часть падения предыдущих недель, FTSE 100 вырос на 2,5% за неделю, Dow Jones прибавил за неделю 1%, Nikkei поднялся на 3,65%.

Неделя прошла без особых потрясений, хотя инвесторы с некоторой тревогой наблюдают за призраком конвоя, бороздящего просторы где то рядом с границей Украины. Период летних отпусков также сказывается на рыночной активности и ликвидности.

Еврооблигации
Александра Кушнир, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Прошлая неделя на рынке украинских евробондов прошла относительно спокойно. После продолжительного роста доходности на предыдущей неделе можно было наблюдать небольшую коррекцию.

Короткий конец суверенной кривой остался приблизительно на том же уровне — около 11%. Бумаги со сроком погашения от двух до шести лет опустились в доходности в среднем на полпроцента и торговались в районе 9,6% — 9,8%. Украина 2023 снизила ставку с 9,3% до 9,1%.

Квазисуверенные бумаги также откатились в доходности. Нафтогаз 2014 снизился на 1,2% до 29%. Ощадбанк 2016 торговался на прошлой неделе на полпроцента ниже с доходностью 15,3%. Ощадбанк 2018 откорректировал доходность на 1% и торговался на уровне 15,3%.

Корпоративные еврооблигации ДТЭК 2015 снизили ставки на 4% до 38%. Доходность по ДТЭК 2018 уменьшилась на 0,2% до 19,3%. Метинвест 2015 снизил доходность на 0,4% до 36,6% и только Метинвест 2018 продолжил на прошлой неделе рост доходности и увеличил ее еще на 2% до 18,4%. Бумаги МХП 2015 снизились в доходности на 1,2% до 11,7%, а МХП 2020 — на 0,6% до 11,7%.

В отличие от других корпоратов, еврооблигации Мрии продолжили падение в цене после сообщения компании о дополнительном долге 200 миллионов долларов, и к концу недели держатели продавали бумаги Мрия 2016 и Мрия 2018 по 45% и 43% от номинала соответственно.

На мировых рынках внимание инвесторов было привлечено к Японии и Еврозоне, где ухудшились перспективы экономического роста. Доходность по десятилетним американским казначейским облигациям практически не изменилась и в пятницу составляла 2,4%.

Украинский фондовый рынок
Алиса Тихомирова, трейдер Concorde Capital:

Торги на украинском рынке акций проходили разнонаправленно. По итогам недели индекс Украинской биржи упал на 0,2% и закрылся на отметке 1264,70 пунктов.

Лидерами роста были акции "Укрнафты", которые прибавили в цене 3,2% и акции "Мотор Сичи", рост которых составил 3,18%. Под давлением продолжают находиться акции металлургического сектора. Так, Енакиевский металлургический завод по итогам недели упал на 3,5%, так как подверглись обстрелу цеха основного производства завода и оно было приостановлено.

Возобновление работы завода будет зависеть от дальнейшего развития событий на востоке Украины. Акции Алчевского металлургического завода упали на 2,7%. В пятницу, 15 августа появилась новость, что данный завод также останавливает свою работу на неопределенный срок в связи с трудностями с доставкой сырья и отгрузкой продукции из-за разрушений железнодорожных путей.

Банковский сектор также находился под давлением на прошедшей неделе. Продолжающиеся военные действия на Востоке Украины и девальвация гривни приводят к большим рискам, в условиях которых отношение к банковской системе неоднозначно.

Так, акции Райффайзен Банка Аваль и Укрсоцбанка упали более чем на 1%. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 12 августа остановила обращение акций банка "Форум".

Банковский рынок
Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital:

На прошлой неделе гривня продолжила падение по отношению к доллару, снизившись на 3,6% до уровня 13,10/13,15 грн. Курс достиг своего антирекорда 13,50/13,60 грн во вторник, однако уже после выступления главы НБУ Валерии Гонтаревой он откатился на 40 коп.

Причины падения курса остаются теми же — низкие объемы рынка на фоне общей негативной экономической ситуации и военной напряженности. Сейчас очень сложно прогнозировать дальнейшее поведение курса, так как регулятор старается только сглаживать пики девальвации, но не сдерживать ее всеми методами. Однако, по заявлениям главы НБУ, при резких скачках курса регулятор может прибегнуть к административным мерам.

Объемы банковской ликвидности на прошлой неделе незначительно снизились, остатки банков на корсчетах колебались в диапазоне 25-27 млрд грн по сравнению с 27-28 млрд неделей ранее. Снижение банковской ликвидности, а также напряжение на валютном рынке удерживают ставки на межбанковском кредитном рынке от снижения.

Ставка овернайт составляет 5-6%, неделя — 9,5%, месяц — 15,1%. С 19 августа вступает в силу постановление НБУ об отмене необходимости удерживания 20% от суммы обязательных резервов банков на отдельном счету в НБУ. Это даст рынку дополнительные 7 млрд грн ликвидности, однако не будет иметь существенного влияния на ставки, так как основным фактором высоких ставок является девальвационные настроения и военные действия на востоке страны.

На рынке локальных облигаций доходности по коротким ОВГЗ остались без изменений — 6-мес. ОВГЗ на уровне 15%/14,70%, 9-месячные — 16,10%/15,60%. Однако предложение по старым выпускам НДС-ОВГЗ давит на их котировки, которые за неделю выросли на 50 б.п. до 16,90%/16,50%. Новые НДС-ОВГЗ наконец поступили на вторичный рынок, где их котируют по 20,0%/19,0%.