Национальной идеей Украины должно стать "не грабь, не ври и выполняй обещания" — Саакашвили

На съезде президентской партии "Солидарность" Михэил Саакашвили озвучил национальную идею Украины и объяснил, что погубило первый Майдан

Революцию 2004 года в Украине погубило то, что политическая элита отказалась меняться, а не распространенное мнение, что лидеры поссорились между собой. Об этом сказал в своем выступлении глава Одесской облгосадминистрации Михэил Саакашвили.

"Революция первая провалилась не потому, что люди друг с другом поругались. Она провалилась потому, что украинская элита не захотела смениться, не захотела отдавать привилегии, ей и так было хорошо. В результате не было настоящих реформ", — сказал он на съезде партии "Солидарность".

В своем выступлении он раскритиковал олигархов и правительство, которое не борется с коррупцией. По мнению Саакашвили, одновременно существует две Украины: страна новых людей, волонтеров, бойцов АТО, и страна чиновников-коррупционеров и олигархов.

"Одной Украиной гордится весь мир, а другая противна даже самим украинцам. Вторую Украину — страну олигархов — ненавидят сами украинцы… Построена на лжи и взаимном недоверии", — охарактеризовал одесский губернатор.

Также он раскритиковал правительство. "Они ничего не могут сделать против коррупции [...], говорят, что все хорошо, все отлично. И настолько все хорошо, что потом напишут книгу о том, как все прекрасно было в их правительстве. Мне эта логика непонятна", — сыронизировал Саакашвили.

Поэтому, указывает губернатор, сейчас нужно открыть доступ к управлению государством для "нового чистого поколения, которое чистыми руками начнет правильно отстраивать украинскую государственность".

Кроме того, Саакашвили озвучил свою версию национальной идеи Украины: "Мы имеем шанс написать золотыми буквами новую страницу в истории Украины. Чтобы использовать этот шанс, есть только один шаг: мы должны сделать национальную идею Украины — не грабить, не врать и выполнять то, что обещали народу".