Над северо-востоком Китая пронесся мощный торнадо: шестеро погибших (ВИДЕО)

Над северо-востоком Китая пронесся мощный торнадо: шестеро погибших (ВИДЕО)
Диаметр воронки смерча составлял несколько сотен метров

Вчера, 3 июня, около 17:00 по местному времени в китайском городе Кайюань гигантский смерч унес жизни шести человек, еще около 190 жителей получили различные травмы, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на местные власти. По информации агентства, диаметр воронки смерча составлял несколько сотен метров.

Отмечается, что в домах нескольких кварталов не осталось ни одного целого окна. Смерч срывал крыши и переворачивал автомобили, выкорчёвывал деревья и валил столбы электропередач, по небу летали кирпичи и крупный мусор.

Скорость ветра достигала 23 м/с, многие здания, в том числе больницы, обесточены, людей эвакуируют.

Торнадо в провинции Ляонин, уезд Кайюань, Китай. Скорость ветра достигала 23 м/с. Шесть человек погибли, 190 получили ранения.

Posted by Nonna Kobidze-Chen on Thursday, July 4, 2019

Напомним, 3 мая, на прибрежные районы восточной Индии обрушился мощный тропический циклон Фани. Циклон спровоцировал проливные дожди и порывы ветра до 200 км/ч.  В результате разгула стихии на полосе до 60 км вглубь суши были повалены деревья и опоры ЛЭП.

А 2 мая в Румынии прошли сильнейшие ливни, сопровождавшиеся шквальными ветрами и торнадо, в результате чего пострадали четверо людей. Сильные порывы ветра разрушили 10 домов в Драгалине, превратив их в груды мусора. Появление такого атмосферного явления ученые объясняют столкновением холодного фронта из Болгарии с более теплым и влажным воздухом на юге Румынии.

А в начале марта в американском штате Алабама из-за торнадо объявили режим чрезвычайного положения. 22 человека тогда погибли, более 40 госпитализировали, некоторые люди числились пропавшими без вести.