Надежда Савченко объявила голодовку, а Кремль отказался от "ДНР" и "ЛНР"

Россия может разместить ядерное оружие в Крыму, а террористы, несмотря на перемирие, продолжают обстреливать позиции сил АТО

Понедельник, 15 декабря начался с новости о том, что за минувшие сутки террористы семь раз обстреливали позиции сил АТО с использованием минометов и стрелкового оружия. По информации штаба, выстрелы раздавались в районах населенных пунктов Фрунзе, Чернухино, Орлово-Ивановка. "В международном аэропорту "Донецк", бандиты трижды открывали огонь по защитникам аэропорта со стороны старого терминала и православного монастыря", — говорится в сообщении.

На фланговые позиции у Дебальцевского плацдарма подтягивается подкрепление из выведенных из Енакиево и Макеевки подразделений боевиков. Также со стороны Алчевска в район Вергулевки подтянулись свежие силы (до двух ротных тактических групп) военнослужащих армии РФ: зафиксированы в основном солдаты-контрактники из частей и соединений Южного военного округа РФ.

А глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский прогнозирует, что в государственном бюджете на 2015 год будет предусмотрено 45-47 млрд грн на нужды Министерства обороны Украины. "Что касается оборонного блока, я могу назвать прогнозные цифры: по Министерству обороны — это порядка 45-47 млрд грн, по Нацгвардии в прошлом году было 1 млрд 300 млн грн, сейчас это будет 8 млрд грн, по Пограничной службе тоже значительное увеличение", — рассказал он.

В свою очередь экс-руководитель службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что нынешнее перемирие используется Российской Федерацией и незаконными вооруженными формированиями, действующими на востоке Украины, для изменения тактики и методов борьбы. Также он посоветовал украинской власти новый формат мирных переговоров по ситуации на Донбассе. Таким форматом может стать система международных соглашений "Хельсинки-2", поскольку женевский или минский формат неэффективны.

В свою очередь глава МИД России заявил, что РФ может разместить ядерное оружие в Крыму. "Теперь Крым стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия обладает таким оружием", — заявил Лавров отвечая на вопрос, может ли Крым рассматриваться в качестве места для размещения российского ядерного оружия.

Из другого комментария Лаврова следует, что Россия отказалась от проекта "Новороссия" и хочет вернуть контроль над Донбассом Украине. Но чтобы смягчить недовольство террористов, в российском МИД требуют для сепаратистского региона особый статус.

А премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обещает, что с 1 января 2015 года украинские работники не смогут работать в России без специального патента. Кроме того, украинцы смогут пребывать в РФ лишь 90 дней в течение полугода

Тем временем народный депутат Украины фракции "Батькивщина", летчица Надежда Савченко, содержащаяся под стражей в РФ, объявила голодовку. Причиной этого стал недопуск к ней врача-отоларинголога. "Сегодня в Мосгорсуде Надежда, участвовавшая по видеоконференцсвязи, объявила голодовку. В связи с недопуском к ней врача-отоларинголога", — сообщил ее адвокат Марк Фейгин.