Надстройку на Доме профсоюзов строят на основании картинки — заместитель Кличко

Заместитель главы КГГА Павел Рябикин рассказал, что двухэтажная надстройка на крыше Дома профсоюзов незаконна и столичные власти добиваются ее сноса через суд

Еще осенью прошлого года на крыше сгоревшего Дома профсоюзов внезапно появилась двухэтажная надстройка. В пятницу заместитель главы КГГА Павел Рябикин рассказал, что после того, как столичные власти заметили надстройку, они начали выяснять, на основании каких документов ведется строительство и единственный документ, который им был предоставлен — это картинка (см. ниже).

"Когда-то в 2007 году, когда гнались за площадями, был нарисован эскиз реконструкции. А пришедший в Дом профсоюзов инвестор по его капитальному ремонту реализовывает его согласно этой картинке", — рассказал Рябикин.

С этой картинкой к Павлу Рябикину пришли заказчики

Ранее, после появления надстройки, в Главархитектуре заявляли, что проект строительства не согласован и разрешений на это никто не выдавал. Чиновники обращались в ГАСК, чтобы инспекторы проверили, на каких основаниях ведутся эти работы.

Рябикин добавил, что трехмесячные переговоры с Федерацией профсоюзов (которой принадлежит часть здания) о добровольном сносе надстройки не увенчались успехом, поэтому столичные власти передали это дело в суд. "Будем добиваться принудительного демонтажа", — резюмировал Рябикин.

Ранее председатель благотворительного фонда "Возрождение Дома профсоюзов" Василий Андреев сообщил, что Дом профсоюзов планируется восстановить в оригинальном виде.