"Нафтогаз" еще не объявлял тендер на оценщика ГТС Украины

Несмотря на заявления министра Юрия Бойко, тендер на выбор оценщика украинской ГТС до сих пор не объявлен. Как сообщают в "Нафтогазе", сейчас только завершаются подготовительные тендерные процедуры

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" по поручению Министерства энергетики и угольной промышленности завершает подготовительные тендерные процедуры по выбору компании, которая проведет оценку стоимости украинской газотранспортной системы (ГТС).

В соответствии с действующим законодательством, компания в ближайшее время опубликует объявление о закупке услуг по оценке активов украинской ГТС в "Вестнике государственных закупок Украины", передает пресс-служба "Нафтогаза".

НАК "Нафтогаз Украины" также ожидает ответа от ряда международных консультантов, к которым компания обратилась с предложением относительно определения ожидаемой стоимости услуг компании-оценщика, и согласования ряда процедур на законодательном уровне.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что 19 января был объявлен тендер на выбор оценщика украинской ГТС.

Министр тогда сообщил, что Украина предоставит конкретные предложения европейским партнерам по участию в создании трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) после проведения оценки. "Конкретные предложения мы действительно не подавали, потому что у нас не готова оценка. Мы можем давать конкретные предложения, когда у нас оценена стоимость и мы им даем стоимость газотранспортной системы для участия в консорциуме", — отметил Бойко.