Налоговая будет проверять доходы уже избранных депутатов

Заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера сообщил, что информацию в декларациях о доходах кандидатов в депутаты будет проверять Налоговая служба Украины, но только после выборов

За неточную информацию в декларациях о доходах Центризбирком не будет отменять регистрацию кандидатов в народные депутаты. Об этом сказал в интервью замглавы ЦИК Андрей Магера.

Таким образом он прокомментировал исчезновение люксового автомобиля из декларации "регионала".

Напомним, в августе движение "Честно" сообщило, что с сайта Центральной избирательной комиссии на время исчезла имущественная декларация кандидата от Партии регионов по одномандатному избирательному округу № 109 Владимира Медяника. В декларации не указан автомобиль Bentley, на котором тот фактически ездит.

"Наличие той или иной информации в декларации не является основанием для отказа в регистрации кандидатом или дальнейшей отмены регистрации", — заявил Магера.

Роман Ландик и Владимир Медяник возле своих Bentley. Фото: Украинская правда

Также он добавил, что если лицо будет избрано народным депутатом, то, безусловно, эти сведения будут проверяться Налоговой службой Украины.

Только какие последствия будет иметь проверка Налоговой после инаугурации депутата, непонятно.

Дела Сацюка и Шевченко похожи

Также Магера в интервью рассказал, что ситуации с регистрацией Владимира Сацюка и Андрея Шевченко похожи. Оба непостоянно проживали в Украине. Только регистрацию бывшего замглавы СБУ отменили, а футболисту разрешили участвовать на выборах.

"Не хочу углубляться в детали, но скажу, что в целом эти ситуации (с Владимиром Сацюком и Андреем Шевченко. — Ред.) друг на друга похожи. И очень неприятно, что суды в одних случаях принимают одни решения, а в других — противоположные", — сказал Магера.

СПРАВКА

Владимир Медяник идет по округу №109 (часть Луганска и Краснодон) от Партии регионов. В своем автопарке он указал два автомобиля (Chevrolet Express и ВАЗ) и три дорогих автомобиля (два BMW и Honda). Доходы Медяника за 2011 год составили 95 тыс. 270 грн (из них 85,5 тыс. грн зарплаты). А вот ценных бумаг он имеет на 15 млн грн и взносов в уставный капитал почти на 90 млн грн (из них 21 млн грн было внесен в 2011 году).