Налоговая предлагает штрафовать работников за получение зарплаты «в конверте»

Наемные работники должны нести административную ответственность за получение зарплаты «в конверте», считает в Государственной налоговой инспекции Украины

ввести адекватную, солидарную, административную, финансовую, уголовную ответственность работодателя за несоблюдение норм действующего законодательства относительно наемного работника, и работника за то, что не сообщил об этом государственным органам», - сказал первый заместитель председателя ГНАУ Виктор Шейбут.

Он пояснил, что Налоговая выступает за введение административной ответственности (штраф) наемных работников в случае, если они не сообщат налоговой о получении зарплаты «в конвертах» или о том, что работают без документов.

В ГНАУ также предложили отменить ограничения о проведении проверок контролирующими органами компаний, в которых нарушаются основные трудовые права наемных работников. Также налоговики выступают за постепенный переход к выплате зарплаты и других расчетов с наемным работником исключительно в безналичной форме.

По данным Госкомстата Украины, на 1 августа 2010 года задолженность по зарплате в стране сократилась на 10,8% по сравнению с мартом текущего года до 1,55 миллиарда гривен. При этом в августе средняя заработная плата в стране уменьшилась в сравнении с июлем на 3,7 процента - до 2280 гривен в месяц.