Налоговая саботирует реформы Тигипко

Вице-премьер-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил о саботаже его реформ Налоговой администрацией

«Есть проблема в учетной политике. Когда вместо восьми статей отчетности появилось 12 – это, я считаю, прежде всего саботаж, чистый саботаж Налоговой администрации. И это необходимо очень жестко пресекать.  Думаю, в ближайшее время мы сможем это поправить», -  заявил Тигипко.

Он также отметил, что с июня 2011 года будет продолжена налоговая реформа, будут предприняты шаги для улучшения текущего администрирования, а также для уменьшения количества налогов. Вице-премьер также в очередной раз заявил о безальтернативности проведения пенсионной реформы в Украине, а также проанонсировал законопроект о торговле.

"Если вы посмотрите, что сегодня платит предприниматель, который работает на рынке, своему собственнику, сколько он платит взяток разных – это несоизмеримо с тем, что он начал платить в пенсионный фонд. И вот там надо наводить порядок. Мы готовим сейчас закон о торговле согласно которому должен быть обязательно договор на обслуживание с этим частным предпринимателем, должно быть четко зафиксировано право собственности. Вот в этом направлении нам нужно двигаться»,  - сказал Тигипко.

Вице-премьер также заявил о возможной ликвидации ГНАУ, в случае невозможности реформировать службу, и ее объединении с Таможенной администрацией.