НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Налоговики прикрыли в Киеве "центр минимизации налоговых платежей" (ФОТО)

Фото: пресс-центр ГФС
Фото: пресс-центр ГФС
Из-за действий мошеннической группы госбюджет не получил более 20 млн грн
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Сотрудники Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора в рамках досудебного расследования прекратили в Киеве деятельность так называемого "центра минимизации таможенных платежей".

Как сообщает пресс-центр ГФС, налоговая милиция разоблачила организованную группу, участники которой за счет использования реквизитов подконтрольных предприятий-нерезидентов и подконтрольных предприятий-импортеров разработали схему по уклонению от уплаты таможенных платежей и налогов.

По информации налоговиков, во время таможенного оформления различных импортных товаров (в основном сантехнических изделий и керамической плитки) мошенники вносили недостоверные сведения о стоимости, весе и количестве товаров.

При этом цены на импортируемую продукцию занижались не менее чем в 10 — 15 раз. В течение 2020 — 2021 годов участники группы провели около 185 таможенных оформлений.

Ориентировочная сумма импортных операций составила более 150 млн грн.

Ввезенный и растаможенный товар реализовывался за наличные в магазинах или по безналичному расчету через интернет по завышенной в несколько раз цене без отражения этих операций в официальном бухгалтерском учете.

В дальнейшем организаторы схемы, с целью уклонения от уплаты налогов при реализации товаров, использовали группу подконтрольных предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, и ряд рискованных предприятий.

В свою очередь, эти фирмы оформляли фиктивный налоговый кредит для предприятий реального сектора экономики и предприятий, подконтрольных транзитно-конвертационным группам без соответствующей реализации товара.

Из-за этих махинаций, по данным ГФС, в государственный бюджет Украины не поступило более 20 млн грн.

В ходе санкционированных обысков магазинов, офисных, жилых и складских помещений налоговая милиция ГФС обнаружила: печати и учредительные документы компаний нерезидентов, оригиналы документов по стоимости импортируемых товаров, компьютерную технику, черновые записи, документы финансово-хозяйственного характера и деньги в сумме 4 млн грн.

Напомним, в начале октября в Киеве Служба безопасности Украины прекратила работу масштабного  конвертационного центра, который за время своей работы организовал оборот денег на более чем 15 млрд грн.

Центр функционировал в течение 2019 — 2020 годов. За это время организаторы зарегистрировали более 400 фиктивных фирм.

С его помощью тысячи предприятий, в частности, государственные и коммунальные, уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Ранее сообщалось, что в конце 2019 года в Днепре задержали организатора конвертационного центра, который ежемесячно  "выводил в тень"  почти 30 млн грн.