Налоговый кодекс: единоналожникам идут на встречу

Вчера комитет Верховной Рады по налогам и таможенной политике рассматривал проект Налогового кодекса (второе чтение). Изменились некоторые нормы документа, которые касаются единого налога

с двух до четырех количество наемных работников», - проинформировал глава парламентского комитета по налогам и таможенной политике Виталий Хомутынник. Речь идет о физлицах-предпринимателях, которые хотят платить налоги по упрощенной схеме. В тексте документа, который прошел первое чтение для единоналожников допускалось привлечение не более двух нанятых сотрудников, что вызвало крайне негативную реакцию со стороны плательщиков единого налога, а также экспертов. В пользу увеличения количества нанимаемых сотрудников высказывался в частности экс-глава парламентского комитета по налогам и сборам Сергей Терехин.

Как сообщил Виталий Хомутынник ставка единого налога будет составлять от 0 до 600 грн. Причем какой именно она будет определит местная власть.

В настоящее время обсуждается перечень профессий, которыми не смогут заниматься единоналожники.

Кроме того, как уже сообщалось, на уровне украинских властей согласовано, что упрощенной схемой налогообложения, со вступлением в силу Налогового кодекса, смогут воспользоваться физлица  с оборотом до 500 тыс. грн. в год, тогда как в тексте документа, который прошел первое чтение предполагалось ограничение до 300 тыс. грн.

Однако , что касается это нормы ее судьба еще окончательно не ясна. Дело в том, что ранее МВФ наставал на том, что ограничения для единоналожников (оборот свыше которого нельзя быть плательщиком единого налога) и плательщиков НДС (оборот ниже которого нельзя быть плательщиком этого налога) должны быть одинаковыми. Это требование означает, что предприниматель-единоналожник не может быть плательщиком НДС.
Тогда, когда это требование выдвигалось планка для НДС-ников была установлена на уровне 300 тыс. грн. и именно на этом уровне в первоначальном тексте проекта налогового  кодекса было установлено ограничение для единоналожников (тогда как согласно действующему законодательству – до 500 тыс. грн.).

Понятно, что ограничение годового оборота до 300 тыс. грн значительно ограничивает круг физлиц, котрые могли бы остаться на едином налоге. Парламентский комитет по налогам и сборам предложил вариант, который должен устроить и предпринимателей и МФВ – установить планку и для единоналожников, и для плательщиков НДС на уровне 500 тыс. грн. Устроит ли такое предложение МВФ мы узнаем в скором времени - миссия МВФ прибыла в Украину и этот вопрос будет одной из тем для обсуждения с правительством Украины.
Разумеется, за все эти поправки еще должна проголосовать Верховная Рада на следующем пленарном заседании, когда документ будет рассматриваться во втором чтении.