Налоговый кодекс изменил до неузнаваемости налог на прибыль

Налог на прибыль. С 1 апреля 2011 года вступит в силу раздел ІІІ Налогового кодекса Украины, посвященный налогу на прибыль предприятий. Правила исчисления этого налога переписаны практически полностью.

По сравнению с другими налогами, налог на прибыль подвергся наибольшим изменениям. Большинство иных налогов (налог на доходы физических лиц, НДС, плата за землю и т. д.) перекочевали в кодекс практически в неизменном виде, законодатель ограничился лишь уточнением отдельных норм. В соответствующих разделах кодекса сохранилась и общая структура ранее действовавших законодательных актов, и даже нумерация пунктов в большинстве статей. В то же время правила исчисления налога на прибыль были переписаны практически полностью.

В первую очередь объяснялось это необходимостью сближения налогового и бухгалтерского учета, чтобы облегчить жизнь как налогоплательщикам (упростить ведение учета, устранить экономически необоснованные искажения налогооблагаемой прибыли), так и налоговым органам (чтобы было легче проверять). Цели, безусловно, достойные, но удалось ли авторам кодекса достичь их?

Что упростит и осложнит учет

Определенное сближение налогового и бухгалтерского учета действительно произошло. Кодекс предусматривает применение принципов бухгалтерского учета для признания большинства категорий доходов и затрат, формирование в налоговом учете себестоимости реализованных товаров (работ, услуг) в соответствии с правилами бухгалтерского учета, а также отказ от отражения в налоговом учете предварительных оплат.

Тем не менее кодекс не устраняет всех отличий между бухгалтерским и налоговым учетом, и правильное отражение в учете многих расхождений по-прежнему будет делом затратным и трудоемким (см. примеры). Не следует забывать и об ограничениях, которые III раздел Налогового кодекса вводит на отражение в налоговом учете некоторых категорий затрат.

  • Не включаются в состав расходов расходы на приобретение товаров (работ, услуг) и прочих материальных и нематериальных активов у физического лица – предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога.
  • Не включаются в состав расходов начисления роялти в пользу нерезидента в размере более 4% дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом НДС и акцизного налога) за год, предшествующий отчетному. В некоторых случаях такие расходы в полном объеме не отражаются в налоговом учете.
  • Не включаются в состав расходов расходы, понесенные в связи с приобретением у нерезидента услуг по консалтингу, маркетингу, рекламе, в размере более 4% дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом НДС и акцизного налога) за год, предшествующий отчетному (кроме расходов, осуществленных в пользу постоянных представительств нерезидентов). В некоторых случаях такие расходы в полном объеме не отражаются в налоговом учете.
  • Не включаются в состав расходов расходы, понесенные в связи с приобретением у нерезидента услуг (работ) по инжинирингу в размере более 5% таможенной стоимости оборудования, ввезенного по соответствующему контракту (кроме расходов, осуществленных (начисленных) в пользу постоянных представительств нерезидентов). Не отражаются в полном объеме при соблюдении определенных условий.

Внедрение сулит дополнительные трудозатраты

Можно констатировать: новые правила исчисления налога на прибыль радикально не облегчат жизнь бухгалтеров и сотрудников предприятий, которые ответственны за ведение налогового учета. Более того, принятие любых новых правил (даже самых совершенных) связано с дополнительной работой по их внедрению. Если добавить сюда все нестыковки, несогласованности и неурегулированные вопросы, от которых, к сожалению, не избавлен III раздел кодекса, то ответственным за ведение налогового учета остается только посочувствовать. Очевидно, что именно понимание всей сложности задачи по внедрению новых правил и заставило законодателя пере- нести введение в действие «нового» налога на прибыль на 1 апреля. Власти обещают серьезно доработать кодекс к этому времени. Станет ли лучше — время покажет.

Игорь Чуфаров, старший менеджер налогово-юридического отдела "Эрнст энд Янг"