Налоговый кодекс: пенсионный фонд пополнят за счет единого налога

Налоговым кодексом предусмотрено: часть ставки единого налога будет учтена в отчислениях в социальные фонды. В 2011 году госкозначейство будет перечислять часть внесенной суммы в качестве единого налога на счет Пенсионного фонда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Ставка единого налога с 01.01.11 составит 43% от ставки, которую платят бизнесмены сегодня", - цитирует председателя объединения малого и среднего бизнеса "Крепость" Оксану Продан ТСН.ua. Подразумевается, что согласно Налоговому кодексу, часть налоговых отчислений в виде единого налога, которые налогоплательщики, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, уплачивают в виде единого налога будет перечисляться в пенсионный и социальные фонды. Норма касается как физлиц так и юрлиц, которые пользуются упрощенной системой налогообложения.

По словам председатель объединения малого и среднего бизнеса, глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник 21 декабря подписал решение с соответствующим разъяснением для органов Государственной налоговой службы. "И мы можем надеяться, что эта норма будет применяться именно таким образом", - заявила Продан.
Для плательщиков единого налога это означает уменьшение обязательств по взносам в Пенсионный фонд и фонд соцстраха – они будут покрывать разницу между суммой, которая должна ежемесячно перечисляться в социальный фонд т той, что уже включена в единый налог и предусмотрена на погашение соответствующего взноса.